Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата очередного отпуска после декрета

15 февраля 2016 в 17:32
Добрый день
Сотрудница до 02 марта находится в отпуске по беременности  и родам. С 03 марта она написала заявление на очередной отпуск. Она работает на предприятии с 01 декабря 2014 года, в декрет ушла 15 октября 2015 года. Как рассчитать ей отпускные?
Павел Чернов  0 баллов
15 февраля 2016 в 17:34
А так можно делать?
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2016 в 17:41
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Илона_10):Сотрудница до 02 марта находится в отпуске по беременности  и родам. С 03 марта она написала заявление на очередной отпуск. Она работает на предприятии с 01 декабря 2014 года, в декрет ушла 15 октября 2015 года. Как рассчитать ей отпускные?
В этом случае расчетный период будет состоять из 12-ти календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в очередной отпуск,
то есть 01.03.2015-29.02.2016
Период с 15.10.15 по 29.02.16 будет исключаемым, т.к. приходится на отпуск по БиР
Остальные месяцы сотрудница работала, имела заработок, из которого и будет рассчитан СДЗ для отпускных
Основание:
Постановление № 922 
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
....
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2016 в 17:44
Цитата (Павел Чернов):А так можно делать?
Да.
Цитата (статья 260 ТК РФ):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
15 февраля 2016 в 18:54
Спасибо большое!
Ольга Матвеева Модератор
17 февраля 2016 в 20:42
Цитата (Павел Чернов):А так можно делать?
Добрый день. Павел Чернов! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь Илона_10. 
Пожалуйста, в следующий раз новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер