Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП уплатить НДС с покупки муниципального имущества?

15 февраля 2016 в 20:15
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться... Физ.лицо( он же ИП на ЕНВД- транспорт) купил муниципальное имущество( ранее не арендованное) , в договоре купли - продажи прописано как физ.лицо.Сумма в договоре прописана с учетом НДС. Как нам быть с НДС??  Платить или как физ.лицо не платить? и вообще как поступить? Подходим ли мы под   Письмо Минфина России от 29.08.2011 № 03-07-14/88 ?
valgosM  47 баллов
15 февраля 2016 в 22:46
5 баллов Добавить баллы
Добрый день! Согласно ст.161 НК РФ продавец включил в стоимость продаваемого имущество НДС. Продавец соответственно платит ндс. Если приобретается имущество казны, то ндс не исчисляется.
16 февраля 2016 в 15:51
Спасибо за ответ,но налоговая настаивает на уплате НДС с покупателя,то есть с нас. Неужели ИП не может покупать недвижимость как физ.лицо?Тем более что эта недвижимость предназначена для личного пользования,а не для предпринимательской деятельности.Как мне с ними воевать???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
valgosM  47 баллов
16 февраля 2016 в 17:18
А кто продает муниципальное имущество? Муп, гуп, администрация района, орган самоуправления. Имущество не составляет казну органа самоуправления?
16 февраля 2016 в 18:30
Добрый вечер! Продаёт Администрация городского поселения,  балансодержатель- муниципальная казна.
valgosM  47 баллов
16 февраля 2016 в 22:38
30 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Вот что нашел по этому вопросу.
  Минфин России в письме от 27.07.2012 № 03-07-11/198 сообщил, что при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, НДС уплачивают органы местного самоуправления, осуществляющие операции по реализации данного имущества.
Если ФЛ зарегестрировано как ИП, нужно платить НДС.
И тот факт, что в договоре про предпринимателя речи нет, здесь никакой роли не играет.
Слышал от аудиторов фразу, общий смысл которой такой: в отношении недвижимого имущества гражданское законодательство не разграничивает физлиц ИП и неИП.
Похоже это единственный случай когда физик признается налоговым агентом по НДС.
17 февраля 2016 в 09:21
Спасибо, а я так надеялась на хоть какой-нибудь лаз.((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер