Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть расходы на оплату за обучение работника на последнем году учебы при расчете налога на прибыль?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 февраля 2016 в 22:35
Добрый день! ООО на ОСНО. К нам устроился работник на должность юриста с высшем юридическим образованием, работник учится на втором высшем 3 года, осталось доучиться  последний год. Можем ли мы заключить с сотрудником договор, оплатить за его обучение за последний год учебы, и принять эти расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль? Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  176 840 баллов, г. Белгород
15 февраля 2016 в 23:03
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Добрый день! ООО на ОСНО. К нам устроился работник на должность юриста с высшем юридическим образованием, работник учится на втором высшем 3 года, осталось доучиться  последний год. Можем ли мы заключить с сотрудником договор, оплатить за его обучение за последний год учебы, и принять эти расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Цитата (Если работник получает второе высшее):Налоговый учет расходов
Необходимо рассмотреть порядок налогового учета расходов в случае, если организация все-таки решила возместить сотруднику часть затрат в связи с получением второго высшего образования.
Если компания полностью или частично оплачивает обучение своего работника, то сумму затрат можно учесть в качестве прочих расходов при расчете налога на прибыль в полном объеме*(7). Не имеет значения, первое это образование, второе или просто повышение квалификации. Самое главное, чтобы у образовательного учреждения была необходимая лицензия и сам обучающийся отработал в фирме по трудовому договору не менее года (до или после учебы).
Со стоимости оплаты обучения НДФЛ удерживать не нужно (при условии, что оно проводится прежде всего в интересах компании, а не самого работника)*(8). Страховые взносы в данном случае также не начисляются*(9).
Однако в ситуации, когда фирма решила не только оплатить работнику стоимость самого обучения, но и, допустим, компенсировать расходы на проезд к месту учебы или наем жилья, необходимо учесть следующее.
Эти выплаты фирме будет гораздо сложнее обосновать при налогообложении прибыли, если они предусмотрены не в трудовом договоре, а, к примеру, в соглашении об обучении.
Кроме этого, с сумм возмещения дополнительных расходов в связи с повторной учебой придется удержать НДФЛ. В Минфине России считают, что такое возмещение является доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. На эти суммы придется начислить страховые взносы, так как чиновники могут расценить их как выплаты, связанные не с учебой, а с трудовыми отношениями.
М. Кузьмина,
эксперт по финансовому законодательству
Экспертиза статьи:
Д. Климов,
генеральный директор аудиторской компании «Истина»
«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2011 г.

*(1) ст. 177 ТК РФ
*(2) определения КС РФ от 20.12.2005 N 481-О, от 08.04.2004 N 167-О
*(3) ст. 173 ТК РФ
*(4) ст. 5.27 КоАП РФ
*(5) п. 5 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I (далее — Закон РФ N 3266-I); ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ
*(6) п. 4 ст. 24 Закона РФ N 3266-I
*(7) п. 3 ст. 264 НК РФ; письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/386
*(8) подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ; письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-06/8-135
*(9) п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19
(С сайта Гарант)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер