Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие денег с расчетного счета руководителем на свои нужды

16 февраля 2016 в 09:02
Добрый день!
Подскажите, руководитель хочет снять деньги с р/с на свои нужды.
Хочет снять либо себе на премию в конце года, либо дивиденды.
Какие подвохи могут быть, как это провести?
16 февраля 2016 в 09:14
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!Если есть возможность выдать дивиденды, то можно снять на их выдачу.Только надо учитывать, что по итогам года это должно произойти не ранее 1 марта на основании утвержденного баланса и отчета о прибылях и убытках с соблюдением всех требований к уплате дивидендов., т.е.(Закон об АО от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ) 

Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов
1.Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям: (в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;
если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; (в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения; (в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
2.Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов (в том числе дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов (в том числе накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов (в том числе дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) по которым определен уставом общества.(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
3.Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества, если не принято решение о полной выплате дивидендов (в том числе о полной выплате всех накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа. (в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
4.Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:
если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

И конечно не забыть заплатить 13 %.

С премией налогообложение побольше.И 13 % и страховые взносы. (Не облагается только 4,0 тыс, оформленные как мат. помощь, например)
16 февраля 2016 в 09:34
Цитата (Екатерина Ермоленко):Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов
т.е получается при выплате дивидендов я выплачиваю только 13% и это ндфл.
а что происходит с прибылью? налогами?
есть ли какие-то ограничения по сумме выплат?
какими проводками оформить?
А если 2 учредителя уставный капитал 50/50, то нужно между 2 учредителями распределять дивиденды?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
16 февраля 2016 в 09:55
9 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (saharok-84):Подскажите, руководитель хочет снять деньги с р/с на свои нужды.
В отличие от ИП, для которого деньги на р/с являются его личными средствами, для руководителя организации деньги организации его личными не являются и снять их "просто так", на личные нужды нельзя. Даже несмотря не то, что руководитель является учредителем организации.
"Заполучить" деньги с расчетного счета легально можно двумя путями:
1. Получить заработную плату и уплатить с этого дохода НДФЛ.

2. Получить дивиденды (при наличии прибыли) и уплатить НДФЛ.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/2/4352
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/3/4392
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9239
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер