Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение кодов ОКОФ для душевой кабины и умывальника из искусственного камня

16 февраля 2016 в 11:28
Добрый день! Сеть юр.лиц занимается предоставлением услуг парикмахерских и салонов красоты. 
Подскажите к какому ОКОФ и к какой амортизационной группе отнести Душевую кабину из искусственного камня  умывальник из искусственного камня. Смущает то, что душевой поддон и умывальник не металлические, а из искусственного камня, поэтому мне кажется 6 группа по оборудованию "Санитарно-техническому металлическому" не совсем подходит. Фото умывальник прилагаю

Очень надеюсь на помощь, скоро нужно сдавать баланс, а я не могу определиться со сроком амортизации.
Прикреплен 1 файл:
17 февраля 2016 в 09:43
Добрый день.
В соответствии с классификатором ОК 013-94 (ОКОФ), в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации: система отопления, внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами. Нельзя говорить о самостоятельном использовании душевых кабин (отдельно от здания), т.к. они эксплуатируются лишь при подключении к соответствующим инженерным коммуникациям.
Поэтому ванны, раковины, душевые кабины не учитываются в качестве отдельных объектов основных средств, их  приходуют на 10 счет.
Платова  23 367 баллов, г. Симферополь
17 февраля 2016 в 10:00
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Al-ra5):ванны, раковины, душевые кабины не учитываются в качестве отдельных объектов основных средств, их  приходуют на 10 счет.
Добрый день! Позволю себе уточнить:

Общая папка:
14 2897040 Ванны купальные, раковины, умывальники, поддоны душевые, бачки смывные, краны, смесители, сифоны
Все же считаю, что стоит использовать код ОКОФ из этой папки и учитывать в качестве ОС, так как саму ванну или раковину можно легко демонтировать в отличие от водопроводных и канализационных труб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 10:26
Речь не о том, что нельзя демонтировать.
Нельзя использовать по назначению без подключения к коммуникациям здания. То есть это оборудование, в обязательном порядке подлежащее монтажу.
А ПБУ 6/01 гласит:
3. Настоящее Положение не применяется в отношении:
- предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути.
И Приказ Минфина № 94н (План счетов):
К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.
17 февраля 2016 в 10:40
Цитата (Al-ra5):Речь не о том, что нельзя демонтировать.
Нельзя использовать по назначению без подключения к коммуникациям здания. То есть это оборудование, в обязательном порядке подлежащее монтажу.
А ПБУ 6/01 гласит:
3. Настоящее Положение не применяется в отношении:
- предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути.
И Приказ Минфина № 94н (План счетов):
К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования
Дело в том, что данные ОС легко можно демонтировать без ущерба, но самое они не маленькой стоимоссти на 10 счет их не возможно отнести, ниже более детальная информация по ОС
1.       Душевую кабину нам изготавливала фабрика на заказ, по чертежам нашего архитектора и ни каких рекомендаций от производителя нет, т.к. это не серийное производство. По документам она поступила так «Мебельный модуль со встроенной душевой кабиной и душевым поддоном» Стоимость от 260 000руб. за шт. у нас их три.
2.       Умывальник  нам изготавливала фабрика на заказ, по чертежам нашего архитектора и ни каких рекомендаций от производителя нет. По документам она поступил так «Умывальник с зеркалом в гостевом санузле с боковыми и тыльными стенками» Стоимость от 150 000руб. за шт. у нас их два.
17 февраля 2016 в 10:43
Цитата (Платова):Добрый день! Позволю себе уточнить:

Общая папка:
14 2897040 Ванны купальные, раковины, умывальники, поддоны душевые, бачки смывные, краны, смесители, сифоны
Все же считаю, что стоит использовать код ОКОФ из этой папки и учитывать в качестве ОС, так как саму ванну или раковину можно легко демонтировать в отличие от водопроводных и канализационных труб.
Я сначала так и хотела, использовать этот ОКОФ, но меня смутило, что эта группа для металлического подобного оборудования, а наши умывальники и душевые кабины с поддонами сделаны из искусственного камня.
17 февраля 2016 в 10:45
Ну тогда может стоит уже и учитывать как мебель для парикмахерских? Тем более если документы так оформлены.
А код соответствующий я Вам привела в другой теме.
17 февраля 2016 в 10:52
Цитата (Al-ra5):может стоит уже и учитывать как мебель для парикмахерских? Тем более если документы так оформлены.
Я смотрела на эту группу, меня смущает в ней срок от 5-7 лет. Не посчитают ли проверяющие, что это слишком маленький срок службы для таких изделий?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер