Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении второй квартиры

16 февраля 2016 в 11:44
Здравствуйте!

Помогите разобраться.
Мной было реализовано право на получение  имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей в 2006 году, когда была приобретена квартира, в которой я проживаю по настоящее время. В 2015 году я приобрела вторую квартиру. Могу ли я претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере оставшихся  500 000 рублей? в соответствии по ст. 220 п. 3, пп.1 (третий абзац)
Налоговая инспекция утверждает, что я не могу претендовать на получение данного налогового вычета.
По возможности  прошу  привести данные  на документы , подтверждающий мое  право или прецедент в судебной практике.

С уважением, с надеждой на поддержку.
Олеся Селезнева Модератор
16 февраля 2016 в 12:11
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
16 февраля 2016 в 14:09
Добрый день.
 
В силу статьи 220 НК РФ налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется однократно. Однако, начиная с 2014 года, понятие однократность больше не означает формулу «1 квартира = единственный вычет». Теперь, налогоплательщик вправе повторно обратиться за льготой в случае, если в первый раз размер вычета не достиг максимальной суммы (13% от 2 миллионов рублей). Иными словами, если,   стоимость первой приобретенной квартиры составила 500 000 рублей, и налогоплательщику был возвращен подоходный налог в сумме 65 000 рублей (500 000 х 13%), то при приобретении второй квартиры вы вправе претендовать на оставшуюся часть максимального вычета в размере 195 000 рублей (2 000 000 – 500 000)х13%.  
Однако  Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).
По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. 
Следовательно если вы приобретали квартиру в 2006 году и воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета то повторно воспользоваться им уже не сможете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 08:19
Здравствуйте!

Спасибо за ответ.
Однако как тогда понимать  ст. 220, п. 3, пп.1 абзац 3?
  "При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды" 
Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Насколько, я понимаю, я могу воспользоваться своим правом на получение нереализованного в первый раза налогового вычета в объеме действовашем в налоговом периоде в котором у меня впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета. Именно поэтому и претендую на получение оставшейся суммы  - 500 000 рублей.

Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
17 февраля 2016 в 08:21
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
17 февраля 2016 в 08:43
Здравствуйте.
Фактически имеет смысл написать письмо в Минфин, т.к.
1. Может дать и другой ответ
2. Это письмо можно сразу обжаловать в суде.
По декларации- тоже через суд (предварительно должно также рассмотреть УФНС по субъекту РФ).. Простить могут даже что отправлено не в тот суд, но не это.
17 февраля 2016 в 09:10
Здравствуйте!

Я не совсем Вас понимаю.
То есть Вы предлагаете  1. Написать в Минфин. и 2. После получения официального рассмотрения МИФНС моей декларации подать документы в суд?

Спасибо
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
17 февраля 2016 в 10:18
Здесь без обжалования в суде вычет точно не получите.
Да и по суду не ясно, как пойдёт практика.
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
17 февраля 2016 в 13:55
Цитата (бух не бух):Однако как тогда понимать  ст. 220, п. 3, пп.1 абзац 3?
  "При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды" 
До 2014 года действовали одни правила а с 2014 года другие
По правилам, действовавшим до 01.01.2014 (применяется к покупке недвижимости до 01.01.2014), неиспользованный вычет сгорал.
По новым правилам остаток вычета можно дозаявить при покупке еще одной квартиры, пока лимит в 2 млн. руб. не будет полностью исчерпан.
Новые правила применимы к ситуациям, когда недвижимость оформлена в собственность, начиная с 01.01.2014.
Правила не касаются недвижимости, приобретенной в собственность ранее (Письма Минфина от 06.09.2013 N 03-04-05/36876, от 20.09.2013 N 03-04-05/39121).
Людмила Милая  8 баллов
18 февраля 2016 в 08:00
Здравствуйте.  Но в таком случае остается еще возможность получить проценты по ипотеке, насколько я знаю.  То есть, если по первой квартире было куплено за наличку, без кредита, то за вторую квартиру можно получить за кредит по ипотеке (если его брали), но не более 3 млн.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер