Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли страховые взносы в ПФР в размере 1% с доходов отнести к расходам при УСН?

16 февраля 2016 в 12:48
Добрый день! ИП на УСН (доходы минус расходы). В 2015 году произведена оплата фиксированных платежей в ПФР из расчета 1% с дохода свыше 300 тыс.руб. за 2014 год. Могу ли я отнести эти платежи в расходы по УСН? В письме МФ РФ от 01.09.2014г. № 03-11-09/43709 речь идет об ИП, не производящих выплаты работникам. У меня есть наемные работники.
Гражданка Шилова  177 853 балла, г. Белгород
16 февраля 2016 в 13:06
30 баллов Добавить баллы
Цитата (МотылекЛяля):Добрый день! ИП на УСН (доходы минус расходы). В 2015 году произведена оплата фиксированных платежей в ПФР из расчета 1% с дохода свыше 300 тыс.руб. за 2014 год. Могу ли я отнести эти платежи в расходы по УСН? В письме МФ РФ от 01.09.2014г. № 03-11-09/43709 речь идет об ИП, не производящих выплаты работникам. У меня есть наемные работники.
Здравствуйте!
Можете учесть, но при наличии работников с учетом 50% ограничения.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9810
Цитата:Плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть в расходах страховые взносы за себя на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода сверх 300 тыс. рублей, считают в Минфине.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349690
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=364231&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359963&find=unread
Начинающий1  234 балла
16 февраля 2016 в 13:30
41 балл Добавить баллы
Согласно ПБУ 10/99 "Расходы организации"
8. При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
материальные затраты;
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды;
амортизация;
прочие затраты

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  12 135 баллов, г. Новосибирск
17 февраля 2016 в 14:20
Цитата (Гражданка Шилова):но при наличии работников с учетом 50% ограничения
Добрый день. Ограничение действует для уменьшения суммы налога для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ)
Гражданка Шилова  177 853 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 14:26
Цитата (Sveto4Divny):Ограничение действует для уменьшения суммы налога для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ)
У автора прошу прощения за неточность.Стыдно!
Светлана Владимировна, благодарю за поправку!=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер