Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выходить на работу, чтобы получить декретные?

16 февраля 2016 в 13:31
Добрый день.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается в марте (ребенку исполнится 3 года), я беременна и мой следующий декрет начнётся в конце мая. Вопрос: чтобы получить декретные, мне нужно выйти на работу или можно просто взять отпуск за свой счёт? (например, использовать оплачиваемый отпуск на 28 дней, а потом отпуск за свой счёт)
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
16 февраля 2016 в 13:57
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия718):Вопрос: чтобы получить декретные, мне нужно выйти на работу
Выход на работу ни как не повлияет на факт выплаты (и размер суммы) пособия, т.к. для расчёта берётся заработок за 2 года, предшествующих году начала отпуска по БиР (п.1 ст.14 255-ФЗ). По умолчанию это 2014 и 2015, но поскольку в этот период Вы находились в отпусках по БиР и по уходу, их можно заменить (один или оба) на 2 года, предшествовавших первому "декрету", при условии, что это приведёт к увеличению суммы пособия.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
16 февраля 2016 в 14:31
Цитата (ПомБух):Выход на работу ни как не повлияет на факт выплаты (и размер суммы) пособия
Спасибо большое, т.е. получается декретные выплаты за 140 дней я получу в любом случае: хоть с выходом на работу, хоть уйдя в отпуск за свой счёт. Правильно?
А ещё: если я беру отпуск за свой счёт, работодатель отчисляет за меня какие-то налоги или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
16 февраля 2016 в 14:44
Цитата (Анастасия718):декретные выплаты за 140 дней я получу в любом случае: хоть с выходом на работу, хоть уйдя в отпуск за свой счёт. Правильно?
Правильно.

Цитата (Анастасия718):если я беру отпуск за свой счёт, работодатель отчисляет за меня какие-то налоги или нет?
Взносы и НДФЛ начисляются на зарплату. 
Полное и правильное название "отпуска за свой счёт" - "Отпуск без сохранения заработной платы". 
Делайте выводы 
16 февраля 2016 в 14:55
Цитата (ПомБух):Взносы и НДФЛ начисляются на зарплату. 
Полное и правильное название "отпуска за свой счёт" - "Отпуск без сохранения заработной платы".
Спасибо огромное, просто не хочу быть обузой работодателю.
GalKo  1 003 балла, г. Москва
16 февраля 2016 в 16:42
Добрый день!
Обратите внимание, что отпуск без сохранения заработной платы, должен закончиться за день до отпуска по БиР.
Не пишите заявление на весь май. Договоритесь с работодателем, что напишите или перепишите заявление, когда будете точно знать
дату начала отпуска по БиР.
16 февраля 2016 в 17:05
Цитата (GalKo):Обратите внимание, что отпуск без сохранения заработной платы, должен закончиться за день до отпуска по БиР.
Благодарю, обязательно учту. 
А нынешний декрет заканчивается 7 марта (ребенку исполнится 3 года), значит заявление на отпуск без сохранения заработной платы я должна написать уже 9-10 марта?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер