Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет НДФЛ нерезидента при переходе в статус резидента

16 февраля 2016 в 13:51
Добрый день!
Перечитала все комментарии и все равно остались вопросы. Я работаю в ООО -ОСНО, к нам устроился на работу гражданин Украины 7 мая 2015 года. В РФ он находится с декабря 2014 года. Удерживали НДФЛ по ставке 30%. При формировании отчета обратили внимание на его статус- нерезидент ( поменялись  бухгалтера и вовремя не произвели перерасчет, я столкнулась с этим впервые ). По законодательству я должна отсчитать 12 месяцев с 30.05.2015 г назад- это 30.07.14 и т.д. -183 дня получается 30.11.15. Я сделала отметку в программе и за ноябрь произвела весь перерасчет по з/пл. Все это прошло уже после декабрьской з/платы. Весь налог перечисли в бюджет. Сейчас в справке 2НДФЛ - исчисленный налог- правильно. Удержанный - больше, перечисленный еще больше (потому что перерасчет  с мая по октябрь прошел в виде сторно, а ноябрь и декабрь только уменьшился, за ноябрь и декабрь в расчетной ведомости удержанный налог учитывается, з/плату к выплате уменьшает на эту сумму, а в регистр сумма удержанного налога не попадает, поэтому разница ),  По излишне удержанному налогу все понятно- обращается в ФНС, с излишне перечисленным налогом тоже понятно ( как ошибочно излишне перечисленный будет считаться), но в программе этот излишне удержанный налог в расчетной ведомости на начало года выходит как долг организации перед работником. Подскажите, пожалуйста, если кто-то с этим уже сталкивался -что сделать в программе с этим долгом, ведь по сути его должна выплатить налоговая? 
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
17 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
НДФЛ у нерезидентов при переходе в статус резидента 15 марта 2013
Перерасчет НДФЛ при смене статуса нерезидента 9 июня 2015
Пропущен срок перехода нерезидента в резиденты 3 февраля 2013
НДФЛ бывшему нерезиденту: делать ли перерасчет с начала года, учитывая, что возвращает налоговая? 21 июня 2011
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2016 в 17:41
Добрый день!
Цитата (Ксения Гертер):но в программе этот излишне удержанный налог в расчетной ведомости на начало года выходит как долг организации перед работником.
Значит, Вы уже излишне удержанный налог убрали, поэтому и долг перед ним образовался.
Так что, в 2-НДФЛ у Вас "удержанный" налог должен быть равен "начисленному".

Я так считаю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер