Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет убытка за 2014 год

16 февраля 2016 в 13:57
Добрый день.
Наше предприятие в 2014г было УСН.
По главной книге остался убыток с 2014г.
В 2015г ООО работает на общем режиме.  Убыток с 2014г и убыток 2015г. . В балансе эти цифры суммируются.? Получается убыток  общий??? Или убыток 2014г  так и остается. Ведь убытки 2015г мы потом  уменьшаем Налоговую базу в последующих периодах.В балансе?  Спасибо.
Александр Байсаров  38 967 баллов, г. Усть-Кут
16 февраля 2016 в 14:28
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Не путайте пожалуйста правила бухгалтерского и налогового учета между собой. В бухгалтерском учете,как понял я,у Вас убыток за 2014 год,за 2015 год при реформации баланса также убыток.Таким образом у Вас в балансе будет отражаться убыток нарастающим итогом с начала деятельности на 84 счете.
Что касается налогового учета,то убыток полученный на УСН в убытки по ОСНО зачесть нельзя,так как ОСНО другая система налогообложения.п.7 ст.346.18 НК РФ.
Если по итогам года будет прибыль,то убытки накопленные ранее в бухгалтерском учете можете уменьшить на сумму полученной прибыли по решению учредителей о распределении прибыли.В целом на 84 счете сумма убытка будет отражена на 84.02 по Дт.Сумма прибыли на 84.01 по Кт.В балансе убыток отраженный за прошлые года уменьшится на сумму полученной прибыли по итогам года.
По налоговому учету по УСН у Вас убыток так и останется непогашенным. По ОСНО у Вас ранее полученный убыток по ОСНО можно будет зачесть в счет полученной прибыли в дальнейшем,если будете применять ОСНО.
17 февраля 2016 в 08:42
Добрый день Спасибо огромное за ответ.  У меня и был вопрос про налоговый учет ( я и спрашивала как те убытки на УСН учесть  в балансе).
Баланс за 2015г в строку о нераспр.прибыли(убытках) я ставлю и убыток за 2014г(на УСН) и за 2015г( на ОСНО)? ??????
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 09:40
Цитата (Л-М):( я и спрашивала как те убытки на УСН учесть  в балансе).
Здравствуйте. А зачем ? Зачем вам вообще налоговый убыток в балансе  ? В балансе отражается бухгалтерская прибыль ( убыток )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер