Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

У ИП не велась книга учета доходов и расходов

16 февраля 2016 в 14:18
Добрый день, я зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель с 18.10.12г., но деятельность не вела.
При регистрации в качестве ИП я подала заявление о ЕНВД, но так как договор аренды так и не был заключен, сдавала нулевые отчеты раз в квартал (как при ОСН). Я в ноябре 2015 написала заявление о переходе на УСН -6%, но опять же деятельность пока не вела. 
Проблема в том, что книгу учета доходов и расходов я тоже не вела. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить сейчас?
Спасибо.
Гражданка Шилова  195 099 баллов, г. Белгород
16 февраля 2016 в 14:39
23 балла Добавить баллы
Цитата (Chshvets):Добрый день, я зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель с 18.10.12г., но деятельность не вела.
При регистрации в качестве ИП я подала заявление о ЕНВД, но так как договор аренды так и не был заключен, сдавала нулевые отчеты раз в квартал (как при ОСН). Я в ноябре 2015 написала заявление о переходе на УСН -6%, но опять же деятельность пока не вела. 
Проблема в том, что книгу учета доходов и расходов я тоже не вела. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить сейчас?
Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Т.е. применять УСН ИП будет только с 2016г. За 2015г. отчитываетесь тоже по ОСНО.
16 февраля 2016 в 15:53
Спасибо. Это я знаю и уже в налоговую отчиталась.
Но разве мне не нужно было, несмотря на отсутствие деятельности, вести книгу учёта? И соответственно нужно ли мне до 30 апреля 2016  сдать её нулевую в налоговую? И как быть с 2012-2014 годом?
Цитата:Т.е. применять УСН ИП будет только с 2016г. За 2015г. отчитываетесь тоже по ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 482 балла, г. Омск
18 февраля 2016 в 08:25
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Chshvets):Но разве мне не нужно было, несмотря на отсутствие деятельности, вести книгу учёта? И соответственно нужно ли мне до 30 апреля 2016  сдать её нулевую в налоговую? И как быть с 2012-2014 годом?
В налоговую книги не сдаются.

У вас они должны быть ,хоть и нулевые.

Найдите бланки,действовавшие за необходимые периоды, и распечатайте из.Сшейте или скрепите,заверьте подписью и храните.
18 февраля 2016 в 14:29
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер