Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сокращение должности работницы, находящейся в декрете

16 февраля 2016 в 14:50
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который истекает в марте 2016 года. Снова беременна, декрет через 2 месяца. Мою должность на работе сократили. Может ли уволить меня работодатель в связи с сокращением должности или предложит другие варианты? Как лучше поступить с работой на эти 2 месяца. Предыдущие выплаты были по МРОТ.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
17 февраля 2016 в 19:04
Добрый вечер!
Вас не могли сократить в период отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). ...

Т.е. вам должны предоставить прежнюю должность и место работы, оговоренное в  трудовом договоре.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ вас не могут уволить в связи с сокращением и сейчас, т.к. вы беременны:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ). ...

Работодатель может вам предложить перевод на другую должность, но соглашаться или нет, это вам решать.
18 февраля 2016 в 10:55
Цитата (nataa):Т.е. вам должны предоставить прежнюю должность и место работы, оговоренное в  трудовом договоре.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ вас не могут уволить в связи с сокращением и сейчас, т.к. вы беременны:
Большое спасибо, всё понятно.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер