Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли оформлять справки 2-НДФЛ при выплатах по договорам подряда из средств гранта?

16 февраля 2016 в 15:18
Здравствуйте.
Прослушала вебинар от 16.02.2016г, огромное спасибо, за предоставленный семинар.
Вопрос, я задавала, но не точно.
У нас Фонд (некоммерческая организация) получены деньги от бюджета на финансирование по грантовому соглашению научного центра, т.е мы являемся организационно- финансовым сопровождением проекта, перечисляем деньги сотрудникам научного центра.
В грантовом соглашении написано: средства гранта,  не облагаются налогом НДС, на прибыль и НДФЛ в соответствии с Постановлением РФ  от 15 июля 2009г. № 602.
Фонд временнно по договору подряда, принял на работу сотрудников научного центра. Перечислил деньги руководителю  и исполнителям  проекта, без НДФЛ, только начислил и уплатил страховые взносы.  Отчеты по ПФР и ФСС сданы.
Надо ли сдавать отчет по 2-НДФЛ на этих сотрудников, если денежные средства НДФЛ  не подлежат ?
Огромное спасибо, за принятый вопрос.
Ольга Матвеева Модератор
16 февраля 2016 в 19:27
Цитата (svtruhina):Вопрос, я задавала, но не точно.
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вы задавали ранее этот вопрос на нашем форуме с другого аккаунта? В Вашей параллельной теме размещен тот же вопрос без каких-либо изменений.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2016 в 16:18
Добрый день!
Цитата (svtruhina):Прослушала вебинар от 16.02.2016г, огромное спасибо, за предоставленный семинар.
Вопрос, я задавала, но не точно.
У нас Фонд (некоммерческая организация) получены деньги от бюджета на финансирование по грантовому соглашению научного центра, т.е мы являемся организационно- финансовым сопровождением проекта, перечисляем деньги сотрудникам научного центра.
В грантовом соглашении написано: средства гранта,  не облагаются налогом НДС, на прибыль и НДФЛ в соответствии с Постановлением РФ  от 15 июля 2009г. № 602.
Фонд временнно по договору подряда, принял на работу сотрудников научного центра. Перечислил деньги руководителю  и исполнителям  проекта, без НДФЛ, только начислил и уплатил страховые взносы.  Отчеты по ПФР и ФСС сданы.
Надо ли сдавать отчет по 2-НДФЛ на этих сотрудников, если денежные средства НДФЛ  не подлежат ?
Да, я помню Ваш вопрос на вебинаре.

В справке 2-НДФЛ не отражаются доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ.
Эти доходы, как раз и указаны в статье 217 НК РФ.
Исключение составляют доходы, указанные в этой статье, но освобождаемые от НДФЛ не полностью, а частично. Как, например, премии, материальная помощь и т.п.
Эти доходы отражены в таблице кодов доходов. А необлагаемая их часть указывается, как вычеты и это тоже нашло свое отражение в таблице кодов вычетов.

Выплаты по гранту полностью освобождаются от обложения НДФЛ. Поэтому в таблице кодов доходов код для таких выплат не предусмотрен.
Так же, как не предусмотрен и код соответствующего вычета. Именно потому, что освобождается выплата по гранту в полной мере и не указывается в справке 2-НДФЛ. 

Действующая таблица кодов доходов и вычетов приведена в приказе ФНС России от 10.09.15 № ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов"

Так что включать выплаты по гранту в 2-НДФЛ не нужно.
А если по этим физическим лицам нет больше никаких выплат, то и справок 2-НДФЛ по ним не нужно делать совсем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер