Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение беспроцентного займа при получении материальной помощи от учредителя

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2016 в 15:56
Добрый день, коллеги!
Пытаюсь выбрать подходящий способ внесения д/с на р/с от учредителя. Смысл - оказание материальной помощи. Хочу оформить беспроцентным займом, но не возникает ли в этом случае налогооблагаемая экономия на процентах? Мы ООО на ОСНО, два учредителя 50/50 (именно поэтому не хочу классический вариант договора дарения). Сошлитесь, пожалуйста, на законодательство.
Заранее благодарю, хорошего дня.
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
16 февраля 2016 в 17:59
3 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (anna608):но не возникает ли в этом случае налогооблагаемая экономия на процентах
Нет,так ка вам ФЛ дает деньги,а не наоборот.

Цитата (ст.212 НК):1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

....
У вас же ситуация наоборот.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2016 в 21:16
То есть если я верно Вас поняла, учредитель может предоставлять организации займ без налоговых последствий? В том числе обязанности оплатить 2НДФЛ за ставку рефинансирования по процентам которые начислит налоговая в случае проверки?
юлия79  249 327 баллов, г. Омск
17 февраля 2016 в 05:56
Добрый день!
Цитата (anna608):учредитель может предоставлять организации займ без налоговых последствий?
Имеете ввиду безпроцентный займ?Да,ФЛ может предоставить такой займ
Цитата (anna608):В том числе обязанности оплатить 2НДФЛ за ставку рефинансирования по процентам которые начислит налоговая в случае проверки?
Вот это не поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер