Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет долга работника для удержания алиментов

16 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.
Нам жена сотрудника принесла постановление о направлении копии исполнительного документа от 21.01.2016г. К нему приложен исполнительный лист от 2008 года и написано, что лист подлежит к предъявлению в течение трех лет.
В самом Постановлении прописано так: Удержания производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода, начиная с 01.12.2015, из них 25% в счет текущих алиментов до совершеннолетия ребенка, 25% в счет погашения задолженности, рассчитать по справке 2-НДФЛ с 01.12.2015г.
Нужно ли нам действительно самим рассчитывать долг сотрудника (раньше в постановлениях писали до погашения такой-то суммы). И если исполнительный лист от 2008, можем ли мы по нему производить удержания, если три года уже прошло?
Спасибо.
Начинающий1  254 балла
16 февраля 2016 в 16:49
42 балла Добавить баллы
Цитата (Peligrosa):Нужно ли нам действительно самим рассчитывать долг сотрудника (раньше в постановлениях писали до погашения такой-то суммы). И если исполнительный лист от 2008, можем ли мы по нему производить удержания, если три года уже прошло?
Спасибо.
ГК РФ в ст.196 устанавливает общий срок исковой давности — три года. Согласно п.2 ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам 
.... 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 

В соответствии с ч.2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В моей практике было так (конец 2015г): приставы запросили справки 2-ндфл, рассчитали сумму задолженности с процентом удержания 50%
16 февраля 2016 в 17:06
Спасибо большое.
А сами Вы никогда не рассчитывали алименты?
Приставы не хотят ничего запрашивать и говорят вы-бухгалтер, вот и считайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Начинающий1  254 балла
16 февраля 2016 в 17:21
Цитата (Peligrosa):А сами Вы никогда не рассчитывали алименты?
Рассчитывала. 
Цитата (Peligrosa):Приставы не хотят ничего запрашивать и говорят вы-бухгалтер, вот и считайте.
Что значит не хотят? Я бы из принципа вредности написала бы письмо или жалобу на действия (бездействие) пристава исполнителя со ссылкой на закон "Исполнительном производстве". А при слове "прокуратура" они начинают активно действовать.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
16 февраля 2016 в 17:26
Добрый день!
Цитата (Peligrosa):В самом Постановлении прописано так: Удержания производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода, начиная с 01.12.2015, из них 25% в счет текущих алиментов до совершеннолетия ребенка, 25% в счет погашения задолженности, рассчитать по справке 2-НДФЛ с 01.12.2015г.
Нужно ли нам действительно самим рассчитывать долг сотрудника (раньше в постановлениях писали до погашения такой-то суммы). И если исполнительный лист от 2008, можем ли мы по нему производить удержания, если три года уже прошло?
Уточните, работник  у вас работает с какого числа? 
В постановление указано, что вы должны рассчитать задолженность с 01.12.2015г., с этой даты, а не за предыдущие 3 года, вы и рассчитываете задолженность  по дату получения и/листа (21.01.2016г.).  Расчет задолженности производите исходя из фактически начисленного заработка.
С 21.01.2016г. производите удержание текущих алиментов в размере 25%. И до погашения задолженности по алиментам удерживаете её в размере 25%. После полного удержания задолженности будете удерживать только текущие алименты в размере 25%.
16 февраля 2016 в 17:33
Спасибо.
Но я все же не понимаю. И до пристава не дозвониться. Бегает она где-то.
Сотрудник работает с 23.11.2015 г.
Т.е. я правильно понимаю, что алименты я должна начинать удерживать с 21.01.2016? (с даты постановления)
Я задолженность должна рассчитать с 01.12 и по 21.01?
Начинающий1  254 балла
16 февраля 2016 в 18:25
Цитата (Peligrosa):Сотрудник работает с 23.11.2015 г.
Т.е. я правильно понимаю, что алименты я должна начинать удерживать с 21.01.2016? (с даты постановления)
В этом случае, вы можете рассчитать только задолженность, которая образовалась у вас  с момента работы сотрудника. Обязанность расчета задолженности до этого периода лежит на приставе-исполнителе. Расчет задолженности по алиментам в вашей компании начинается с 23.11.15.  Пока пристав вам не предоставит данные по задолженности на 23.11.15 вы  удерживаете по 50% только с зп вашей орг. И  то тут такой спорный вопрос, вдруг 50% от дохода за месяц работы у Вас больше, чем задолженность по алиментам на 23.11.15.  Однако, обязанность по перечислению алиментов имеется. Лучше написать приставам письмо в произвольной форме, что вы не можете рассчитать задолженность по алиментам достоверно, а заниматься розыском предыдущих работодателей не Ваша обязанность, пока приставы не предоставят размер задолженности, то вы ужеоживаете по 25%.
 
Как только вам Приставы предоставят данные цифры, вы и будете удерживать 50%.
Прикладываю файл для расчета задолженности делала для личного пользования
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
16 февраля 2016 в 18:26
Цитата (Peligrosa):Т.е. я правильно понимаю, что алименты я должна начинать удерживать с 21.01.2016? (с даты постановления)
Я задолженность должна рассчитать с 01.12 и по 21.01?
Да, всё верно.
И/лист может быть выдан и давно, но алименты удерживаются до совершеннолетия ребенка. Человек где то ранее работал, там также производилось удержание алиментов. Вы производите удержание с даты и в размере, указанном в постановлении судебных приставов о направлении и/листа по месту работы.
Каркуша  34 240 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2016 в 19:06
42 балла Добавить баллы
Цитата (Peligrosa):я должна начинать удерживать с 21.01.2016? (с даты постановления)
Вы должны были на постановлении сделать отметку о дате получения.
Именно с даты получения начинаются удержания, а не с даты издания Постановления

Цитата (ст.98 закона № 229-ФЗ):3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе
Кроме того, в Постановлении в нижней части есть отрывной корешок, который нужно подписать, поставить печать и дату получения Постановления, и отправить приставам
В остальном вам  nataa  очень толково все объяснила.
Исчислять долг нужно не с даты устройства на работу, а с 01.12.2015, как это указано в Постановлении, по дату  его получения.
17 февраля 2016 в 08:27
Всем огромное спасибо за ответы!
Я решила удерживать по 25% с 01.01.2016. А по поводу задолженности мы напишем письмо.
Пусть приставы и рассчитают. Согласно п.3 ст. 113 СК: "3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер