Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учетная цена при переводе единиц измерения

16 февраля 2016 в 16:03
Добрый день! ООО на ОСНО, производство бетона. 
Помогите разобраться.
Закупаем материалы (щебень, песок) в кубических метрах, а списывать нужно в кг. Прочитала похожие темы в форуме, понятно что материалы можно оприходовать в той ед. измерения, которая принята в нашей организации, предварительно составив акт о переводе единиц измерения.
Но, при переводе, из-за округлений возникают отклонения фактической стоимости от учетной цены и мне не понятно что делать с этой разницей между ценами.
Приведу пример: Купили 28,8м3 щебня на сумму 21966,10 р. (без учета НДС), т.е. 762,71р./м3. Составляю акт о переводе единиц измерения. Насыпная плотность щебня - 1360кг/м3. Оприходую у себя 39168 кг (28,8*1360) по учетной цене 0,56р./кг (21966,10/39168). Но, в итоге получается, что щебень теперь стоит в общей сумме 21934,08р (0,56*39168) . Возникает разница на 32,02 р. от стоимости которая прописана в ТОРГ-12 от поставщика. Учитывая, что в течение года будут закупаться большие объемы, то эта разница может стать существенной. Подскажите пожалуйста что делать с этими остатками?

P.S.: На данный момент работаю в системе Контур Бухгалтерия.
БухОнлайн Редакция
17 февраля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Разные единицы измерения в документах 17 ноября 2014
Можно ли оприходовать товар в штуках, если в счете-фактуре продавца единица измерения — погонные метры? 9 июня 2015
Разные единицы измерения в документах приходных и отгрузочных в 1С 7.7 20 мая 2013
Единица измерения при оприходовании материала 20 мая 2013
юлия79  249 750 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 18:26
Цитата (OljaZ):Оприходую у себя 39168 кг (28,8*1360) по учетной цене 0,56р./кг (21966,10/39168).
А если кол-во указать 39168,а стоимость 21966,10?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 февраля 2016 в 09:32
Юлия, я так и хочу сделать, просто меня волнует как к этому отнесётся налоговая? При проверке не будут придирться к тому что в документах от поставщика одна сумма а у меня другая? Неужели эту разницу можно просто игнорировать?
юлия79  249 750 баллов, г. Омск
19 февраля 2016 в 09:52
Цитата (OljaZ):При проверке не будут придирться к тому что в документах от поставщика одна сумма а у меня другая?
Программа дает вам установить только кол-во и сумму всего?Т.е.,чтоб программа сам высчитывала ст-ть единицы?Тогда не будет никакой разницы.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
19 февраля 2016 в 10:10
Цитата (OljaZ):При проверке не будут придирться к тому что в документах от поставщика одна сумма а у меня другая? Неужели эту разницу можно просто игнорировать?
Добрый день! Я бы поступила иначе: приходовала бы так, как написано в документах поставщиков, т.е. в м.куб и документом Комплектация, переводила бы в кг (при этом выравнивая сумму так, чтоб без расхождений)
19 февраля 2016 в 12:31
Цитата (юлия79):
Цитата (OljaZ):При проверке не будут придирться к тому что в документах от поставщика одна сумма а у меня другая?
Программа дает вам установить только кол-во и сумму всего?Т.е.,чтоб программа сам высчитывала ст-ть единицы?Тогда не будет никакой разницы.
Только сейчас поняла что вы имели в виду в первом посте Ох!. Тут имеет значение очередность действий! Ввела общую сумму, а программа сама рассчитала стоимость единицы. Хоть и она её также округляет, но самое главное общая сумма остаётся одинаковой! 
Простите за наивность вопроса, я начинающий бухгалтер и иногда бывает что даже в таких простых ситуациях туплю Кирпичная стена
Спасибо за помощь! 
Цитата:Платова

и документом Комплектация, переводила бы в кг (при этом выравнивая сумму так, чтоб без расхождений)
У меня к сожалению нет такой возможности Грустный я работаю с системой Контур Бухгалтерия (по всей видимости она не очень подходит для нашего производства)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер