Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как указать в расходах юридические услуги?

16 февраля 2016 в 19:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пожалуйста, растолкуйте, с какой формулировкой учесть в расходах услуги (ведь в банке по платежке они будут значиться как платежи физическому лицу). В частности, интересует, как это сделать в elba.kontur.ru

Я заказал юристу проверку договора. Юрист не является ИП (и не имеет права им являться, поскольку не может совмещать статусы ИП и адвокатский). Но он является зарегистрированным членом Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга.

Назначение платежа в счете от юриста такое: "Оказание юр.услуг (проверка договора)".

Спасибо за развернутый комментарий!
БухОнлайн Редакция
17 февраля 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
... за ошибки в РСВ-1, трудоустройство перед декретом, страховые взносы на компенсацию расходов на связь 25 сентября 2015
Суд решил, что на стоимость услуг VIP-зала для командированных работников страховые взносы не начисляются 30 декабря 2013
Верховный суд: расходы на командировку можно списать, даже если в счете указан неверный ИНН ... 16 октября 2014

Вопросы на форуме
Учет расходов на услуги банка за внесение на расчетный счет заемных средств 13 ноября 2015
Учет расходов на юридические услуги при проведении сертификации 7 октября 2015
Расходы на услуги нотариуса при УСН (15%) 26 августа 2014
Оказание юридических услуг физическим лицом 11 июля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2016 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Aleksandr_IP):Назначение платежа в счете от юриста такое: "Оказание юр.услуг (проверка договора)".
А что Вас смущает?
Вполне рабочая формулировка.
Главное, что она подходит и адвокату, и Вам.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
25 июня 2016 в 15:04
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
25 июня 2016 в 15:45
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ! Только меня смущает не формулировка в назначении платежа, а как именно указать такой платеж в системе elba.kontur.ru, чтобы потом у налоговой не возник вопрос - "почему за данного юриста не были произведены страховые отчисления? (ведь он физ. лицо)".

Обычно, указывая в расходах данные из счета от организаций или от ИП не возникает никаких проблем. Но как быть, если расход осуществлен на услуги юриста? Юрист просто дал свои реквизиты и сказал, что другие компании оплачивают и не возникает проблем. А мне как быть:
- Будет ли этот расход не признанным налоговой в качестве такового?
- Будут ли мне предъявлены претензии о том, что я не оплатил за него налог по причине того, что я автоматически стал его страховым агентом.

Собственно, хотелось бы как то указать этот расход, чтобы понятно налоговой было, что это не физ лицо, а именно юрист. Может практика подобная имеется, что налоговой без проблем признаются расходы компаний на физлиц, которые являются юристами.
27 июня 2016 в 08:29
Добрый день!
Цитата (Aleksandr_IP):Собственно, хотелось бы как то указать этот расход, чтобы понятно налоговой было, что это не физ лицо, а именно юрист.
Если будете и перед налоговиками отстаивать его звание "юрист", тогда все проблемы, которые Вы опасаетесь, будут у Вас обязательно.

Вы сами писали в первоначальном вопросе:
Цитата (Aleksandr_IP):он является зарегистрированным членом Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга.
Следовательно, он адвокат. И в налоговых отношениях приравнен к ИП.
Он сам платит за себя налоги и платежи по фондам.
Поэтому и называть его надо всегда "адвокат", а не "юрист". Даже, если он вам оказывает юридические услуги, а не представительствует в суде.

Юрист, а отличие от адвоката, является обычным физическим лицом и таких обязанностей, как адвокат (или ИП) не несет и Вы за него, действительно должны платить все взнося и удерживать НДФЛ.

Так что, если настаиваете. что он у Вас просто юрист, а не адвокат, то удерживайте НДСЛ и платите за него взносы. 
Но даже при этом юридические услуги, оказанные им по договору гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг), можно относить на расходы, при условии, что у Вас нет штатного юриста или если есть, в должностных обязанностях у него нет тех услуг, которые оказывает юрист

Так что формулировка, о которой Вы спрашивали, нормальная.

Тем более, что не с формулировкой связаны те проблемы, которых Вы опасаетесь.

Успехов!
29 июня 2016 в 15:28
Александр, спасибо за разъяснение отличий в званиях. Но услуга то не адвокатская, а именно юридическая - проверка договора. А кто он там - это нигде в платежках не фигурирует (может при проверке потом и можно выяснить его статус, но тем не менее...). Главное, что меня смущает, как я уже написал - платеж физлицу!!! При этом, затрата направленная на развитие. Поэтому, вопрос открыт. И как вы сами поправили суть моего вопроса:
Цитата (Александр Погребс:):Тем более, что не с формулировкой связаны те проблемы, которых Вы опасаетесь.
Ну так если дело не в формулировке, может обсудим реальную причину и постараемся найти ответ, исходя из имеющегося:

1. Есть зарегистрированный член Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга
2. Есть услуга, которую он выполнил - проверка договора.
3. Есть счет с реквизитами физического лица и назначением платежа "Оказание юр.услуг (проверка договора)"

Вся проблема в том, что реквизиты физлица. Не ИП, Не ООО, а именно физического лица. Даже в банке с меня берут комиссию (не комиссию за обработку платежки, а комиссию за перевод на реквизиты физ лица) за отправку средств физическому лицу, мягко намекая, что это самый обычный вывод средств на физическое лицо. Как поступит налоговая - неизвестно и вызывает беспокойство, что меня и побудило здесь задать вопрос.

Так с чем же связаны те проблемы, которых я опасаюсь? Буду Вам премного благодарен за помощь!
29 июня 2016 в 16:10
Жаль, что вы меня не услышали.

Отделите котлеты от мух.

Если Вы оплачиваете физическому лицу, озаботьтесь наличием у Вас сведений о его статусе адвоката.  
Адвокат сам платит налоги по всем своим доходам, как бы они не назывались.
Если он занимается запрещенной для адвоката деятельностью, с этим будете разбираться не Вы, а адвокатская палата.

Если включаете эту оплату в расходы, определяйте ее экономическую целесообразность. Независимо от того, кто именно оказывает вам услугу.

Успехов!
29 июня 2016 в 17:57
Ответ весьма не однозначный, но тем не менее, огромное Вам спасибо!
В общем, как я понял, платеж адвокату за проверку договора, налоговой признается расходом, несмотря на то, что в назначении платежа указаны реквизиты физического лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер