Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с дохода иностранных граждан, работающих по патенту

16 февраля 2016 в 19:53
Добрый вечер
У нас в фирме приняты граждане Украины работающие водителями по патентам. Ранее я слышала инфо что можно не удерживать подоходный налог с з/платы сотрудников, если их сумма по патенту больше чем сумма подоходного налога. Соответственно за 2015г я этого не делала, теперь я понимаю что была не права и что надо было сдавать какое то уведомление в налоговую о подтверждении этих расходов. Как мне быть? Мне нужно доплатить подоходный налог за 2015г.? Как теперь правильно документально оформить все в 2016г., чтобы хоть в этом году опять не попасть впросак . Спасибо большое за ответ
17 февраля 2016 в 15:19
Добрый день.
Вы не можете перечислять НДФЛ за счет работодателя, а работник вряд ли вам внесет в кассу эти деньги (он свой налог уже и так перечислил). 
Поэтому остается только подать в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком "2" в срок до 1 марта.
Справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году
17 февраля 2016 в 15:33
сегодня была в налоговой, сказали принести заявление от фирмы на каждого сотрудника с указанием ФИО, паспортных данных и ИНН, с которых мы не удерживали подоходный, т.к. они оплачивали по патенту каждый месяц, и уже налоговая сама будет запрашивать у УФМС по каждому сотруднику, и если окажется что сотрудник не оплачивал, то его патент аннулируют. и за 2015г. я могу подать эту справку до 01.04 и сдать отчет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Need help  14 баллов
17 февраля 2016 в 16:12
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Штампик):Как теперь правильно документально оформить все в 2016г., чтобы хоть в этом году опять не попасть впросак .
можно не удерживать ндфл при наличии

1. документов, подтверждающих оплату патента
2. заявление работника о зачете уплаченных авансов
3. уведомления от мифнс о праве зачета этих сумм.

уведомление подается каждый год.
если ничего не было этого - то нужно было удерживать

и считается там так: начисленный НДФЛ минус авансовый платеж по патенту = налог к уплате

если ндфл начислен меньше, чем авансовый платеж, то ничего не платите, но при этом, эта "переплата" со стороны авансового платежа переплатой не считается.
17 февраля 2016 в 17:56
спасибо вам большое за ответ. все понятно и все ясно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер