Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ксения бухгалтер (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2016 в 09:12
Добрый день, прошу помочь разобраться:
Сотрудница принята в организацию 1.08.2014 - оклад 10000. С 04.09.2014 - 27.11.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Компенсация отпуска у меня программа посчитала 10 дней, а средний дневной заработок 0, и к выплате 0? Расчетный период c 01/02/2015 по  31/01/2016.
Зп была:  август 2014 - 10000, сентябрь - 714,29 + 4637,92 (пособие), октябрь - 5153,24 (после пособие по уходу за ребенком) и т.д.
Помогите рассчитать, пожалуйста...
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2016 в 09:27
44 балла Добавить баллы
Добрый день. У вас будет период 12 месяцев до отпуска по БиР, включая месяц начала отпуска если отпуск начался не с 1 числа месяца.
Цитата (Постановление 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1416023#1416023
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
17 февраля 2016 в 10:27
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ксения бухгалтер):Помогите рассчитать, пожалуйста...
Сделать это достаточно проблематично, т.к. неизвестна дата увольнения.

Если предположить, что дата увольнения - 27.11.2015, то в отпускной стаж входит только рабочи период с 01.08.2014 по 03.09.2014 - 1 месяц и 3 дня, что по правилам округления стажа (п.35 Правил об очередных и допотпусках) составляет 1 полный месяц.
При стандартном отпуске (28 дней) количество дней КНО = 28/12=2.33. Поэтому непонятно, почему 
Цитата (Ксения бухгалтер):программа посчитала 10 дней
При увольнении 27.11.2015 расчётный период - с 01.12.2014 по 30.11.2015 (п.4 ПП 922). Поскольку этот период целиком состоит из времени отпуска по уходу, которое исключается из расчёта (п.5 ПП 922), он сдвигается на всё время отпуска по уходу (п.6 ПП 922). В результате этого "сдвига" расчётный период будет с 01.10.2013 по 30.09.2014. А с учётом даты приёма и даты начала отпуска по уходу,  расчётный период - 01.08.2014 по 03.09.2014.

Если предположить, что Вы увольняете сотрудницу, например, сегодня, то непонятно, что она дела с момента окончания отпуска по уходу до даты увольнения - с 27.11.2015 по 17.02.2016 (заработок сотрудницы за этот период Вы не указали, что наводит на размышления...).
Если работала, то количество дней КНО (10) посчитано правильно, а расчётный период для начисления суммы КНО - с 28.11.2015 по 31.01.2016. 
Если не работала по одной из причин, указанных в п.5 ПП 922, то количество дней КНО = 2.33, а расчётный период - 01.08.2014 по 03.09.2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер