Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее его близкому родственнику?

17 февраля 2016 в 09:35
Здравствуйте!
Есть зарегистрированный ИП Муж (допустим). Деятельность ведется по сдаче в аренду собственного нежилого помещения.  Имеет ли право, ИП МУЖ,  сдавать в аренду помещение, которое принадлежит на праве собственности его супруги? Если да, то как это оформить? Подойдет ли соглашение, что супруга дает согласие на сдаче в аренду этого помещения от имени своего мужа?
P/S/ ИП Жена не зарегистрирована как ИП.
ninarussu  51 999 баллов, г. Таганрог
17 февраля 2016 в 11:09
29 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Колега):Есть зарегистрированный ИП Муж (допустим). Деятельность ведется по сдаче в аренду собственного нежилого помещения.  Имеет ли право, ИП МУЖ,  сдавать в аренду помещение, которое принадлежит на праве собственности его супруги?
Ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику и   лицами управомоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Цитата (Статья 608. Арендодатель ГК РФ):Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.(Ст.607 ГК РФ)

п. 2 ст. 615 ГК РФ предусматривает, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
17 февраля 2016 в 15:18
Доброго дня!
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352058 и по ссылкам внутри.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 февраля 2016 в 03:14
Спасибо за ответы. Сделаю Договор безвозмездного пользования помещением
ninarussu  51 999 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2016 в 09:45
Доброе утро
Цитата (Колега):Сделаю Договор безвозмездного пользования помещением
и с правом заключения сделок аренды данного помещения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер