Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление НДФЛ при выплате заработной платы из займа, выданного директором

17 февраля 2016 в 09:55
Добрый день, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация: на дату выплаты заработной платы на р/с нет денежных средств, соответственно и на перечисление НДФЛ и страховых взносов тоже. Директор вносит в кассу ден.средства по договору займа, этим же днем из кассы выдаем заработную плату сотрудникам. Но НДФЛ перечислить не можем и страховые взносы тоже. Сможем перечислить только при появлении денежных средств на р/с. Грозит ли это чем-либо, кроме начисления пени? Просто читала, что с этого года необходимо перечислять НДФЛ в день выплаты заработной платы или не позже следующего дня...Или правильнее будет ждать появления денег на р/с, только потом выплачивать заработную плату и перечислять НДФЛ и страховые взносы?
БухОнлайн Редакция
18 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Остаток подотчетных средств не вносился в кассу 12 сентября 2014
19 февраля 2016 в 16:40
Добрый день.
А директор точно не может одолжить сумму, достаточную для выплаты работникам и перечисления НДФЛ и взносов? В таком случае я бы выплатила зарплату только частично - в той доле, на которую хватает заемных средств с учетом обязательств по НДФЛ и взносам. На оставшуюся сумму потом начислите компенсацию за задержку выплат (она НДФЛ и взносами не облагается и это получится дешевле, нежели платить пени и возможно даже штрафы по просроченным платежам в бюджет и фонды).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2016 в 09:35
Цитата (Al-ra5):А директор точно не может одолжить сумму, достаточную для выплаты работникам и перечисления НДФЛ и взносов? В таком случае я бы выплатила зарплату только частично - в той доле, на которую хватает заемных средств с учетом обязательств по НДФЛ и взносам. На оставшуюся сумму потом начислите компенсацию за задержку выплат (она НДФЛ и взносами не облагается и это получится дешевле, нежели платить пени и возможно даже штрафы по просроченным платежам в бюджет и фонды).
Александра, добрый день! Мы не можем перечислить НДФЛ и страховые взносы с заемных средств, т.к. они не попадают на расчетный счет. Директор внес в кассу и тут же их выдали сотрудникам. Поступления на расчетном счете ожидаем только в понедельник. Значит сразу перечислим НДФЛ и страховые взносы. А на будущее буду делать так как вы сказали.
Цитата (Al-ra5):В таком случае я бы выплатила зарплату только частично - в той доле, на которую хватает заемных средств с учетом обязательств по НДФЛ и взносам.
При частичной выплате зарплаты НДФЛ и страховые взносы мы должны полностью перечислить?
20 февраля 2016 в 09:55
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Мы не можем перечислить НДФЛ и страховые взносы с заемных средств, т.к. они не попадают на расчетный счет. Директор внес в кассу и тут же их выдали сотрудникам.
Я имела в виду разделить сумму займа и часть ее внести наличными из кассы на расчетный счет.
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Поступления на расчетном счете ожидаем только в понедельник. Значит сразу перечислим НДФЛ и страховые взносы.
Вообще-то сроки перечисления НДФЛ и страховых взносов различны. Сейчас идет речь о выплате зарплаты за который месяц?
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):При частичной выплате зарплаты НДФЛ и страховые взносы мы должны полностью перечислить?
НДФЛ удерживаете и перечисляете строго пропорционально выданной зарплате (начисленной уже, т. к. с авансов НДФЛ можно не перечислять), а вот страховые взносы нужно заплатить в установленные сроки в полном объеме (вообще независимо от факта выплаты работникам этого дохода).
20 февраля 2016 в 10:56
Извините, если задаю странные вопросы: просто хочется лучше все уточнить, чем наделать кучу ошибок!
Цитата (Al-ra5):Вообще-то сроки перечисления НДФЛ и страховых взносов различны. Сейчас идет речь о выплате зарплаты за который месяц?
Зарплата за январь: по срокам у нас день выплаты аванса 30 число, а зарплаты 15 число. То есть уже 15 февраля из заемных средств, полученных от директора, выплатили сотрудникам зарплату. То есть уже нарушенияОх! у нас, т.к. налоги не перечислили. Налоги теперь смогу перечислить только после праздников (т.к. понедельник-то выходной).
Цитата (Al-ra5):НДФЛ удерживаете и перечисляете строго пропорционально выданной зарплате
То есть на 31 января начислена зп 243 тыс, сумма НДФЛ 31 тыс. 29 января выдали аванс в размере 94 тыс. Выплачивая 15 февраля зп, мы должны были перечислить НДФЛ в сумме 31 тыс и страховые взносы.
Ни НДФЛ, ни страховых взносов мы не перечислилиПлачу
А если бы мы разделили сумму займа и выплатили 15 числа часть зарплаты (например 80 тысяч, то НДФЛ мы все равно должны были перечислить 31 тысячу?
20 февраля 2016 в 11:20
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Зарплата за январь
Тогда действительно уже пропущены сроки перечисления страховых взносов (и НДФЛ. раз выплатили зарплату, тоже). Когда будете перечислять, насчитывайте сразу же и пени (напомню, что по ним другие КБК и потому на эти платежи нужно оформлять отдельные поручения).
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):То есть на 31 января начислена зп 243 тыс, сумма НДФЛ 31 тыс. 29 января выдали аванс в размере 94 тыс. Выплачивая 15 февраля зп, мы должны были перечислить НДФЛ в сумме 31 тыс и страховые взносы.
Да. Потому что НДФЛ удерживается в момент выплаты и перечисляется не позднее следующего дня. А по страховым взносам просто установленный законом срок перечисления уже наступил.
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):А если бы мы разделили сумму займа и выплатили 15 числа часть зарплаты (например 80 тысяч, то НДФЛ мы все равно должны были перечислить 31 тысячу?
Страховые взносы перечислили бы так же все. А вот НДФЛ - лишь с фактически выплаченной суммы (то есть только что-то около 10 тыс. руб.).
20 февраля 2016 в 12:32
Цитата (Al-ra5):Когда будете перечислять, насчитывайте сразу же и пени (напомню, что по ним другие КБК и потому на эти платежи нужно оформлять отдельные поручения).
Александра, проверьте, пожалуйста. правильно ли я рассчитываю пени по НДФЛ, если планирую перечислять 24.02.2016
Сумма к уплате 31 539,00, срок оплаты 15.02.2016 дата перечисления 24.02.2016, количество дней просрочки 9 (16-24)
31539,00*9*11%*1/300=104,08
Пени по Страховым взносам по такому же принципу.
Или по НДФЛ я могу отсчитывать пени не с 15, а с16 числа?
Цитата (Al-ra5):Страховые взносы перечислили бы так же все. А вот НДФЛ - лишь с фактически выплаченной суммы (то есть только что-то около 10 тыс. руб.).
НДФЛ бы составил, наверно, не 10тыс, а с учетом выплаченного аванса больше. Или я ошибаюсь?
20 февраля 2016 в 13:02
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Александра, проверьте, пожалуйста. правильно ли я рассчитываю пени по НДФЛ, если планирую перечислять 24.02.2016
Сумма к уплате 31 539,00, срок оплаты 15.02.2016 дата перечисления 24.02.2016, количество дней просрочки 9 (16-24)
31539,00*9*11%*1/300=104,08
Ой. у меня в арифметикой совсем беда (об этом среди форумчан наверное уже и анекдоты ходят), лучше перепроверьте свой расчет с помощью специальных интернет-калькуляторов расчета пеней (можно использовать два разных, чтобы дополнительно убедиться в полном совпадении результатов). Формула в принципе правильная. Помните, что значок % означает деление на 100?
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер): Или по НДФЛ я могу отсчитывать пени не с 15, а с16 числа?
Ну фактически даже с 17-го начинаем считать, потому что если бы перечислили НДФЛ 16-го, то нарушения срока еще не было бы (на следующий день после выплаты еще можно). Поэтому расчет будет за 8 дней. Но при этом платежка 24-го должна уйти в банк с утра. Иначе платеж может пройти только следующим днем.
А вот по страховым взносам последний срок уплаты именно 15-е число, так что там расчет на один день будет больше.
НДФЛ с учетом аванса действительно был бы больше - я упустила этот момент, Вы правы.
20 февраля 2016 в 13:36
Александра, огромное вам спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер