Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уплаты процентов по займу

17 февраля 2016 в 11:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО на ОСНО, проценты по полученному займу на какой счет отнести, когда мы оплатили? Спасибо.
Galiana77  598 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2016 в 12:42
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Аксин):Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО на ОСНО, проценты по полученному займу на какой счет отнести, когда мы оплатили? Спасибо.
Добрый день! На какой срок заключен договор займа? Если на срок до 12 месяцев, то Дт 91.2 Кт 66.4 - начислены проценты по дог.займа, а если свыше 12 мес., то Дт 91.2 Кт 67.4, соответственно оплата Дт 66.4(67.4) Кт 51
18 февраля 2016 в 12:46
Большое спасибо. Подскажите еще у нас в договоре займа прописано:
 2.2. Датой передачи Займодавцем указанной суммы займа является дата зачисления суммы займа на счет Заемщика. Датой передачи суммы займа является дата образования ссудной задолженности.
2.3. Заемщик обязуется возвратить сумму займа Займодавцу в срок, определенный п. 1.2. настоящего договора.
2.4. Заемщик обязуется, уплатить Займодавцу проценты за пользование займом исходя из ставки 13% годовых. Проценты погашаются не позднее 14 рабочих дней с момента погашения займа.
2.5. Отсчет срока для начисления процентов за пользование суммой займа начинается со дня получения Заемщиком суммы займа (п.2.2. настоящего договора) и заканчивается датой возврата суммы займа (включительно).
Правильно будет начислять проценты со дня зачисления или со следующего? Спасибо.
Galiana77  598 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2016 в 12:55
Цитата (Аксин):2.5. Отсчет срока для начисления процентов за пользование суммой займа начинается со дня получения Заемщиком суммы займа (п.2.2. настоящего договора)
Со дня зачисления, у Вас это прописано в договоре
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер