Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за несоблюдение лимита расчета между юридическими лицами

17 февраля 2016 в 12:29
Добрый день. Была выдана сумма в подотчет сотруднику. Он отчитался, предоставил приходные кассовые ордеры от ООО( оплатил долг поставщику). Возник вопрос. Суммарно по приходникам получается, что он оплатил 300 000, а лимит расчетов между юр. лицами по одному договору составляет 100 000 рублей. Получается, что поставщик превысил лимит расчетов между юридическими лицами. У нас же в бухгалтерии эта сумма фигурирует в качестве подтверждающих документов по авансовому отчету. Какие для нас могут быть налоговые последствия? Обязаны ли мы будем тоже заплатить штраф за данное нарушение, если фактически по кассе у нас эта сумма не проходит ?
юлия79  227 137 баллов, г. Омск
17 февраля 2016 в 12:42
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ирина красикова):Была выдана сумма в подотчет сотруднику. Он отчитался, предоставил приходные кассовые ордеры от ООО( оплатил долг поставщику). Возник вопрос. Суммарно по приходникам получается, что он оплатил 300 000, а лимит расчетов между юр. лицами по одному договору составляет 100 000 рублей. Получается, что поставщик превысил лимит расчетов между юридическими лицами. У нас же в бухгалтерии эта сумма фигурирует в качестве подтверждающих документов по авансовому отчету. Какие для нас могут быть налоговые последствия? Обязаны ли мы будем тоже заплатить штраф за данное нарушение, если фактически по кассе у нас эта сумма не проходит ?
Предусмотрена ответственность за нарушение лимита расчетов наличными в виде наложении административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 руб. до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 руб. до 50 000 руб. (ст.15.1 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности- 2 месяца:
Цитата ((ст.4.5 КоАП)):Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...
СанчоПанчо  143 балла, г. Москва
17 февраля 2016 в 12:54
При осуществлении расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, а равно и индивидуальными предпринимателями сверх установленного размера к административной ответственности могут быть привлечены обе стороны сделки — как получатель, так и плательщик наличных денежных средств.

Обоснование вывода:
Согласно Указанию ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" нарушение, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет административную ответственность в виде штрафа: для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тыс. рублей.
При этом за превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами ответственность несут обе стороны — та, которая осуществила платеж (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2010 г. N А65-6852/2010, от 03.12.2008 N А72-3587/2008), и та, которая его получила (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу N А28-16681/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 N А32-171/2009-51/18-9АЖ, ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2008 N А79-1817/2008, ФАС Уральского округа от 18.01.2008 N Ф09-11294/07-С1).

Читать полностью: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 13:01
Спасибо за ответы
Ольга Матвеева Модератор
17 февраля 2016 в 13:10
Добрый день.
СанчоПанчо!  Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
СанчоПанчо  143 балла, г. Москва
17 февраля 2016 в 13:40
Спасибо за помощь с удалением ссылки.. Простите меня. Вышло случайно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер