Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН (15%)

17 февраля 2016 в 13:08
Здравствуйте! Заполняю декларацию по УСН 15%, и вот такие вопросы возникли...
у меня в первом квартале только доходы превысили расходы, я оплатила АП
далее все время расходы превышали доходы.

Формирую декларацию, все красиво. Но вот не понимаю что значит стр. 050 в разделе 1.2
и строка 230 в разделе 2.2?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 13:23
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):Здравствуйте! Заполняю декларацию по УСН 15%, и вот такие вопросы возникли...
у меня в первом квартале только доходы превысили расходы, я оплатила АП
далее все время расходы превышали доходы.

Формирую декларацию, все красиво. Но вот не понимаю что значит стр. 050 в разделе 1.2
и строка 230 в разделе 2.2?
Здравствуйте!
стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению).
Поскольку расходы за полугодие превысили доходы, то эта разница идет к уменьшению.
Если бы доходы превысили расходы за полугодие, то заполняли бы строку 070 - АП к уплате по сроку 25 июля.

Строка 230 в разделе 2.2 - Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом периоде. 
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
17 февраля 2016 в 14:26
Спасибо! А уменьшить на убытки прошлых периодов можно только если доходы превысили расходы, верно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 14:30
Цитата (Дарья2304):А уменьшить на убытки прошлых периодов можно только если доходы превысили расходы, верно я понимаю?
Верно. 
Если налогооблагаемая база >0 - есть что уменьшать.
А увеличивать убыток не логично.
17 февраля 2016 в 16:12
Так если у меня в том году убыток и в этом году убыток, то я в следующем году при получении дохода могу часть убытка 2014г. принять к расходам и опять заплатить минимальный налог?
17 февраля 2016 в 16:15
Цитата (Дарья2304):Так если у меня в том году убыток и в этом году убыток, то я в следующем году при получении дохода могу часть убытка 2014г. принять к расходам и опять заплатить минимальный налог?
Верно.
Порядок переноса в приведенной выше ст. 346.18.
17 февраля 2016 в 16:54
Спасибо! 
вот в этом только не разобралась до конца.  стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению). К уменьшению чего? не понимаю...
17 февраля 2016 в 21:21
Цитата (Дарья2304):вот в этом только не разобралась до конца.  стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению). К уменьшению чего? не понимаю...
Если доходы за полугодие превышают расходы, то АП указываются в стр. 40, а если расходы превышают доходы, то эта разница указывается в стр. 50.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=368475
18 февраля 2016 в 06:31
А что тогда делать с платежом, который был за первый квартал? Это же переплата получается, его вернуть можно или он зачтется в этом году?
Arina73  39 баллов
18 февраля 2016 в 08:17
Здравствуйте!
На переплату Вы должны написать письмо в налоговую, в котором напишите или о возврате переплаты или о зачете в счет платежей 2016 г.
18 февраля 2016 в 09:50
Спасибо всем огромное!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер