Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН (15%)

17 февраля 2016 в 13:08
Здравствуйте! Заполняю декларацию по УСН 15%, и вот такие вопросы возникли...
у меня в первом квартале только доходы превысили расходы, я оплатила АП
далее все время расходы превышали доходы.

Формирую декларацию, все красиво. Но вот не понимаю что значит стр. 050 в разделе 1.2
и строка 230 в разделе 2.2?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 13:23
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):Здравствуйте! Заполняю декларацию по УСН 15%, и вот такие вопросы возникли...
у меня в первом квартале только доходы превысили расходы, я оплатила АП
далее все время расходы превышали доходы.

Формирую декларацию, все красиво. Но вот не понимаю что значит стр. 050 в разделе 1.2
и строка 230 в разделе 2.2?
Здравствуйте!
стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению).
Поскольку расходы за полугодие превысили доходы, то эта разница идет к уменьшению.
Если бы доходы превысили расходы за полугодие, то заполняли бы строку 070 - АП к уплате по сроку 25 июля.

Строка 230 в разделе 2.2 - Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом периоде. 
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
17 февраля 2016 в 14:26
Спасибо! А уменьшить на убытки прошлых периодов можно только если доходы превысили расходы, верно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 14:30
Цитата (Дарья2304):А уменьшить на убытки прошлых периодов можно только если доходы превысили расходы, верно я понимаю?
Верно. 
Если налогооблагаемая база >0 - есть что уменьшать.
А увеличивать убыток не логично.
17 февраля 2016 в 16:12
Так если у меня в том году убыток и в этом году убыток, то я в следующем году при получении дохода могу часть убытка 2014г. принять к расходам и опять заплатить минимальный налог?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 16:15
Цитата (Дарья2304):Так если у меня в том году убыток и в этом году убыток, то я в следующем году при получении дохода могу часть убытка 2014г. принять к расходам и опять заплатить минимальный налог?
Верно.
Порядок переноса в приведенной выше ст. 346.18.
17 февраля 2016 в 16:54
Спасибо! 
вот в этом только не разобралась до конца.  стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению). К уменьшению чего? не понимаю...
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
17 февраля 2016 в 21:21
Цитата (Дарья2304):вот в этом только не разобралась до конца.  стр. 050 в разделе 1.2 - это разница между АП за 1 квартал и АП за полугодие(сумма к уменьшению). К уменьшению чего? не понимаю...
Если доходы за полугодие превышают расходы, то АП указываются в стр. 40, а если расходы превышают доходы, то эта разница указывается в стр. 50.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=368475
18 февраля 2016 в 06:31
А что тогда делать с платежом, который был за первый квартал? Это же переплата получается, его вернуть можно или он зачтется в этом году?
Arina73  39 баллов
18 февраля 2016 в 08:17
Здравствуйте!
На переплату Вы должны написать письмо в налоговую, в котором напишите или о возврате переплаты или о зачете в счет платежей 2016 г.
18 февраля 2016 в 09:50
Спасибо всем огромное!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер