Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли нумерация на БСО?

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 февраля 2016 в 15:13
Всех приветствую. ИП , зарегистрировавшись  в ИФНС, заказал в типографии БСО, типография предложила альтернативу - с пропечаткой номера и без номера (с пустым местом под него). ИП выбрал вариант без номера , серия указана типографией. Вопрос, что теперь с этими БСО делать: можно ли их применять и нумерацию проставить от руки( ведь тираж указан, по нему легко все можно проверить) или же заказать новые БСО с проставленной нумерацией. Очень прошу дать практический ответ. Если заказывать новые, что делать со старыми? Спасибо!
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
17 февраля 2016 в 15:26
60 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Лили Каракозова):ИП , зарегистрировавшись  в ИФНС, заказал в типографии БСО, типография предложила альтернативу - с пропечаткой номера и без номера (с пустым местом под него). ИП выбрал вариант без номера , серия указана типографией. Вопрос, что теперь с этими БСО делать: можно ли их применять и нумерацию проставить от руки( ведь тираж указан, по нему легко все можно проверить) или же заказать новые БСО с проставленной нумерацией. Очень прошу дать практический ответ. Если заказывать новые, что делать со старыми?
В документе, регламентирующем применение БСО указаны обязательные реквизиты БСО:
Цитата:ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 359
 
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
Иными словами, уникальный номер БСО должен быть тоже отпечатан в типографии. Нужно заказывать новые бланки.

Старые бланки без типографского номера БСО не являются. Возможно применять их в качестве товарных чеков/квитанций при оказании услуг ЮЛ или в розничной торговле, если поменяете систему налогообложения (ЕНВД/патент).
Но при оказании услуг населению=физическим лицам даже при смене системы налогообложения нужно будет выдавать новые БСО. 
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер