Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кадровое перемещение при реорганизации путем присоединения

Елена 013 (автор вопроса)  66 баллов, г. Москва
17 февраля 2016 в 15:38
Добрый день!
   Подскажите,пожалуйста: организация проходит стадию реорганизации путем присоединения к другой организации.Есть приказ,согласно которого всех работников (кроме директора и гл. бухгалтера) считать работниками организации - правоприемника. Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию.
Датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 20 марта 2016г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 марта, или нет?
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
17 февраля 2016 в 18:46
Добрый день!

Цитата (Журнал "Экономика и жизнь" 07.05.2014):При реорганизации в форме присоединения с работниками присоединенной компании не надо заключать новые трудовые договоры
Новый работодатель не вправе расторгать старые и заключать новые договоры с работниками присоединенной организации, а также осуществлять перевод на новую работу. Поэтому приказы о приеме на новую работу или о переводе не составляются.
При реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).
Трудовое законодательство, в свою очередь, устанавливает, что реорга­низация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразо­вание) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ст. 75 ТК РФ). Работник может сам отказаться от продолжения работы в реорганизованной организации. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Следовательно, при реорганизации, в том числе в форме присоединения, трудовые договоры с работниками присоединенной организации не расторгаются. Иными словами, работодатель не должен увольнять работников и принимать их на работу в новую (реорганизованную) организацию. В силу правопреемства работодателем автоматически становится новая, реорганизованная организация. И поскольку трудовое законодательство устанавливает, что при реорганизации трудовые договоры с работниками не расторгаются, необходимо оформить изменения к действующим трудовым договорам работников (заключить дополнительные соглашения), в которых работодателем будет выступать уже новая организация.
Оформление перевода работников в случае реорганизации ТК РФ также не предусматривает. Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Эта процедура не применяется при реорганизации работодателя.
Таким образом, при реорганизации в форме присоединения не надо ни заключать новые трудовые до­говоры, ни оформлять перевод работников. По нашему мнению, в данной ситуации новому работодателю следует издать приказ и установить, что все работники присоединенной организации становятся работниками новой организации. На основании этого приказа следует внести записи в трудовые книжки и личные карточки работников.

Елена Карсетская, юрист ЭЖ
Елена 013 (автор вопроса)  66 баллов, г. Москва
19 февраля 2016 в 17:36
Добрый день!

Ольга, вопрос был не в приеме и увольнении, а в переводе, а если быть точной то в кадровом перемещении из одной организации в другую.

 "Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию.
Датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 20 марта 2016г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 марта, или нет?"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена 013 (автор вопроса)  66 баллов, г. Москва
20 февраля 2016 в 13:00
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
20 февраля 2016 в 13:13
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
НКК Консультант
20 февраля 2016 в 22:02
Цитата (Елена 013):Добрый день!

Ольга, вопрос был не в приеме и увольнении, а в переводе, а если быть точной то в кадровом перемещении из одной организации в другую.

 "Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию.
Датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 20 марта 2016г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 марта, или нет?"
Добрый вечер!

В ответе Ольги четко и ясно написано, что при реорганизации не нужно оформлять перевод, так как кадровое перемещение из реорганизованной организации в организацию-правопреемника произойдет автоматически.
Нужно лишь после реорганизации оформить допсоглашения к трудовым договорам с изменением названия и реквизитов работодателя и все.
Елена 013 (автор вопроса)  66 баллов, г. Москва
22 февраля 2016 в 16:22
Цитата (НКК):Добрый вечер!

В ответе Ольги четко и ясно написано, что при реорганизации не нужно оформлять перевод, так как кадровое перемещение из реорганизованной организации в организацию-правопреемника произойдет автоматически.
Нужно лишь после реорганизации оформить допсоглашения к трудовым договорам с изменением названия и реквизитов работодателя и все.
Добрый день.

Я прекрасно понимаю, что перемещение произойдет автоматически, как это будет выглядеть в 1с 8.2 зуп. Там же кадровое перемещение мы делаем вручную и какую дату ставить там, можем ли мы поставить дату 1 марта и уже от правоприемника выплатить аванс сотрудникам?

Вопрос о выплате аванса и сдачи отчетности присоединяющейся компании: т.к. слияние планируется на 20 марта, кто должен выплачивать аванс сотрудникам и кто будет за них сдавать отчетность? 

На сколько я понимаю, то организация присоединяемая к правоприемнику, должна сдать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС до момента реорганизации, или это не наш случай?

Прошу прощение за кучу вопросов, но с такой реорганизацией сталкиваюсь первый раз.

Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер