Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как лучше оформить работника для оказания непостоянных транспортных услуг?

Grisha2015 (автор вопроса)  177 баллов, г. Нижний Новгород
17 февраля 2016 в 17:46
Здравствуйте Уважаемые эксперты и форумчане!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)
Деятельность: Интернет-Магазин
Наемных работников нет и не было...

Уже неоднократно задавался подобным вопросом, но полной картины так и не получил, наверное в виду того, что не корректно задавал вопросы...

Попробуем еще разок...
Суть ситуации:

На данный момент, доставку до покупателей оплачиваем "из своего" кармана, не показывая нигде в отчетах, и соответственно не включая в расходы...
Очень хочется, для уменьшения налоговой базы (к тому же, что налоговое законодательство позволяет это сделать абсолютно легально) включать данные выплаты в расходы... Кроме того, с точки зрения законов РФ на данный момент, мы очень мягко говоря "неправы"

Доставку осуществляет физ./лицо на принадлежащем ему автомобиле и не являющееся ИП...
Доставку производит в свободное от своей основной работы время...
Периодичность доставки может быть различная:
* 1 день / 2 часа / в неделю
* 2 дня/ по 2 часа / в неделю
* и т.д.
Самое главное в этой периодичности то, что она может быть разной, и ее нельзя "заранее спланировать" и развозы осуществляет физ./лицо по времени которое устанавливает и согласовывает сам с покупателем...

И у меня возникает вопрос: как правильно оформить этого человека?!

Рассмотрел 2 возможных варианта:

1) По договору подряда...
Но в данном варианте, я не смогу прописать такие обязательные требования к договорам ГПХ как: конкретный срок оказания услуги, конкретная стоимость услуг, объем оказанных услуг, срок действия договора и т.д. и т.п. 
И полагаю, что применение ГПХ в моем случае не возможно на законных основаниях

2) По стандартному трудовому договору...
Но тут встает вопрос в том, что я как работодатель, обязан установить оклад не менее "минимального"...
А ведь может случится и так, что физ./лицо не "отработает оклад"...

С другой стороны, никто не запрещает мне оформить человека по совместительству (и это будет даже правильным, т.к. у него уже имеется основное место работы) скажем на 1/4 ставки - и соответственно установить ЗП  - 1/4 "минимума"... 

Но тут опять сомнения: как правильно прописать в трудовом договоре режим работы (ведь этого требует трудовой кодекс) и как быть в случае, если будет "переработка" от 1/4 "минимального оклада".... Предполагаю что можно оформить в виде премии - но данный пункт опять таки нужно прописывать в трудовом договоре...

И вот я разрываюсь в сомнениях: какой всё таки договор мне заключить и как правильно его оформить (условия и режим работы, режим оплаты, периодичность оплаты и т.д. и т.п.)
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
18 февраля 2016 в 12:37
Добрый день!
Советую вам заключить с физ.лицом договор аренды автомобиля с экипажем. Заключается в простой форме и не зависит от срока. В договоре укажите стоимость за пользование автомобилем и за услуги водителя (можете определить ставку почасовую или за поездку), а по итогам месяца составите акт выполнения услуг пропишите сколько было поездок и подсчитаете общую сумму вознаграждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер