Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет подарков для работников организации

17 февраля 2016 в 19:33
Добрый день, коллеги!   Посоветуйте, пожалуйста, как корректно  отразить  следующую ситуацию:  к  Празднику  23  февралю  директор  решил всем   мужчинам  организации сделать  подарок:  подарить по  бутылке коньяка (стоимость  700 руб). Какие  документы  должны  иметь  место  в  этой ситуации? (приказ ,может  быть ).Заранее. спасибо )
Аделия  53 671 балл, г. Ижевск
17 февраля 2016 в 20:25
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте !
По моему мнению, ценности, приобретенные организацией специально для вручения в качестве подарков работникам , не могут рассматриваться в качестве актива организации и учитываться в составе материально-производственных запасов (материалов, товаров), так как они не предназначены для использования в производстве продукции или для продажи и не будут приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 5/01).
Дт 60 (76, 71)   Кредит 51 (50)
- произведена оплата подарков;
Дт 91 Кт 60 (76, 71)-  п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"
- учтены затраты по оприходованным подаркам;
Дт 19 Кт 60 (76, 71)
- учтен НДС по приобретенным подаркам;
Дт 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кт 19
- принята к вычету сумма НДС по учтенным подаркам;
Дт 91 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС при передаче подарков;
Дт 99, субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кт 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- отражено ПНО (стоимость подарков х ставку налога на прибыль (20%))
17 февраля 2016 в 21:07
спасибо за  ответ!  если  коньяк  приобреен  за  наличный расчет(без НДс),то сразу  на 91  счет  списываем  ? А нужна ведомость  с подписяит  сотрудников (мужчин)  о получении ? заранее, спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  53 671 балл, г. Ижевск
17 февраля 2016 в 21:30
Цитата (Слявяна):А нужна ведомость  с подписяит  сотрудников (мужчин)  о получении ?
да
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 05:53
Добрый день!

Я бы рекомендовала заключить договор дарения с работниками,чтоб в случае проверки у проверяющих не было сомнений по поводу не начисления взносов.
18 февраля 2016 в 10:06
спасибо за ответ ! а у вас нет примерной формы договора ?
юлия79  227 029 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 10:17
19 февраля 2016 в 12:40
спасибо большое ! очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер