Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Супруга зарегистрирована в качестве ИП, но работает супруг без оформления

17 февраля 2016 в 23:34
Здравствуйте, вопрос такого характера. Если ип оформлено на жену, автосервис, а работает муж,  ИП без наемной рабочей силы и меня начала проверять налоговая, просит предоставить копии уплаты взносов в Пенсинный фонд, что я правомерно их вычитала из суммы начисленных налогов, как отвертеться от налоговой по поводу, что муж не оформлен, понятно, что женщина в автосервисе не может работать, тем более одна? Спасибо!
Юлия Радская Модератор
17 февраля 2016 в 23:49
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
18 февраля 2016 в 00:20
Этим вопросом хочу понять, что мне грозит, и как исправить ситуацию в дальнейшем. Ликвидировать ИП мне и Регистрировать ИП мужу, но ходить сдавать декларации и решать вопросы в суде, уже есть случай, он не будет. Доход маленький, отчетности много, и налоги и взносы добавляются, если создавать ип с рабочей наемной силой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 февраля 2016 в 11:58
Добрый день.
Цитата (z_tegorova):Если ип оформлено на жену, автосервис, а работает муж,  ИП без наемной рабочей силы и меня начала проверять налоговая, просит предоставить копии уплаты взносов в Пенсинный фонд
Пока не понятно от чего вы хотите отвертеться. ИП есть, взносы уплачены, на них правомерно уменьшен ЕНВД.
Цитата: понятно, что женщина в автосервисе не может работать, тем более одна
Из чего это понятно? Просто из половой принадлежности? Очень смахивает на дискриминациию по половому признаку... Улыбаюсь Надобно будет доказать, что там действительно работал ваш муж. И ваш пол таким доказательством не является.

Однако, как бы не весело звучало то, что написано выше, все таки привлекать рабочую силу, пусть это даже ваш супруг, без оплаты за труд законодательство РФ запрещает, а значит, сделать нужно так:
Цитата (z_tegorova):прекратить регистрацию в качестве ИП мне и Регистрировать ИП мужу,
А ходить решать вопросы в суде может представитель по доверенности.
18 февраля 2016 в 12:36
День добрый, очень благодарна за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер