Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете расходов на проведение новогоднего утренника для детей работников ООО

18 февраля 2016 в 08:04
Здравствуйте!
Организация (ООО) оплатила за услуги проведение новогоднего утренника для детей сотрудников.
Подскажите пожалуйста как правильно отразить в бухгалтерском учете (бухгалтерские проводки), входит ли в состав расходов при налогообложении?
Либо в  этом случае расходы учитываются на счете 91 - "Прочие доходы и расходы"?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
18 февраля 2016 в 09:29
7 баллов Добавить баллы
Цитата (A-lena):Здравствуйте!
Организация (ООО) оплатила за услуги проведение новогоднего утренника для детей сотрудников.
Подскажите пожалуйста как правильно отразить в бухгалтерском учете (бухгалтерские проводки), входит ли в состав расходов при налогообложении?
Либо в  этом случае расходы учитываются на счете 91 - "Прочие доходы и расходы"?
Здравствуйте. такие расходы являются прочими. Это прямо указано в ПБУ 10/99. Данные расходы нельзя принять для уменьшения налоговой базы, поскольку они экономически не обоснованы ( ст. 252 НК РФ )
edge  246 баллов
18 февраля 2016 в 09:30
11 баллов Добавить баллы
добрый день.

В бухгалтерском учете расходы можно принять в полном объеме в составе прочих расходов (п.11 ПБУ 10/99). 
Цитата (A-lena):Подскажите пожалуйста как правильно отразить в бухгалтерском учете (бухгалтерские проводки), входит ли в состав расходов при налогообложении?
Расходы на корпоратив в целях расчета налога на прибыль не учитываются, поскольку не выполняются условия ст.252 НК РФ. Они экономически не обоснованы и не направлены на получение доходов.  
В связи с этим у вас возникнет постоянная разница и, соответственно, налоговое обязательство.
НДС тоже не возмещается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ)

Проводки по проведению утренника сотрудников если вы плательщик НДС
Дебет 91.02 – Кредит 60 (76) отражена стоимость по проведению утренника
Дебет 19 - Кредит 60(76) - учтен НДС
Дебет 91.02 Кредит -19 сумма НДС - списана в состав прочих расходов
Дебет 60 -  Кредит 51 - оплачены услуги
Дебет 99 - Кредит 68 - отражено ПНО

Если компания дарила подарки детям:
(взято с сайта главбух: статья  Проводки, налоги и взносы при выдаче подарков сотрудникам и их детям, дата публикации 22 ИЮНЯ 2015)
Пример
Турфирма «Маяк» приобрела для детей своих работников новогодние подарки на сумму 250 000 руб. (в том числе НДС – 38 136 руб.). Стоимость подарка для каждого ребенка – 2500 руб. На каждый подарок был оформлен отдельный договор дарения. Стоимость подарков при передаче работникам – 211 864 руб. (250 000 – 38 136). Соответственно, сумма НДС к начислению – 38 136 руб. (211 864 руб. x 18%).
Проводки по выдаче подарков сотрудникам будут следующими:
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 211 864 руб. – оприходованы детские новогодние подарки;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 38 136 руб. – отражен «входной» НДС;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 38 136 руб. – предъявлен к вычету «входной» НДС (для вычета «входного» НДС нужен счет-фактура);
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 250 000 руб. – оплачены подарки;
ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41
– 211 864 руб. – переданы подарки работникам;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
– 211 864 руб. – списана стоимость подарков;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 38 136 руб. – начислен НДС со стоимости подарков.
18 февраля 2016 в 15:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер