Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение социального вычета у работодателя за 2015 год

18 февраля 2016 в 10:31
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник обратиться в ИФНС за уведомлением на подтверждение права получения социального налогового вычета по лечению у работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ), если услуги по лечению были оказаны и оплачены в 2015 году, или это право распространяется только на услуги, оказанные и оплаченные в 2016 году?
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 10:52
Цитата (Ольга_Руд):Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник обратиться в ИФНС за уведомлением на подтверждение права получения социального налогового вычета по лечению у работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ), если услуги по лечению были оказаны и оплачены в 2015 году, или это право распространяется только на услуги, оказанные и оплаченные в 2016 году?
Добрый день!
Эти изменения введены с 2016 года.
За социальным вычетом за 2015 год нужно обратиться в инспекцию с декларацией 3НДФЛ и необходимыми документами.
18 февраля 2016 в 11:21
Благодарю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 472 балла, г. Новосибирск
18 февраля 2016 в 11:46
Добрый день.
Цитата (юлия79):Эти изменения введены с 2016 года.
И значит действуют с 01.01.2016 г, а не с доходов за 2016 год.
Однако из прочтения статьи в новой редакции у меня сложился вывод, что все равно нельзя:
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю...
Поскольку налоговый период уже закончился, то вариант один - обращаться за вычетом к налоговому органу...
Т.е. в 2017 году за вычетом за 2016 год также идем уже не к работодателю, а в налоговый орган, а вот в 2016 году с вычетом за 2016 год идем к работодателю с уведомлением из налогового органа.
18 февраля 2016 в 11:54
Спасибо, важное уточнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер