Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Умер ИП — покупатель, за которым числится задолженность

18 февраля 2016 в 12:18
Здравствуйте. У нас случилась неприятная ситуация - наш покупатель ИП скоропостижно скончался 06 февраля. Мы об этом узнали только сегодня, от его матери. За ним числится долг в 80 тыс.руб. с января этого года... Мать от оплаты долга не отказывается, но мы не можем понять, как все оформить и когда. Может ли она внести в кассу деньги сегодня от имени этого ИП или это может обернуться какими-то последствиями? Или нам нужно дать полгода, пока она вступит в наследство, и потом она уже от своего имени закроет долг... или ей сейчас отрывать ИП и закрывать долг.. Ни она, ни мы не понимаем, как действовать в данной ситуации. Подскажите, пожалуйста.. Тему  Предпринимательская деятельность после смерти ИП прочла, но не очень поняла, как ее перенести на мою ситуацию.
СанчоПанчо  151 балл, г. Москва
18 февраля 2016 в 12:58
Имущество ИП, в том числе дебиторская и кредиторская задолженность перед контрагентами, попадает в наследственную массу и впоследствии переходит к наследникам. В данном случае самый безопасный вариант провести расчеты с супругой умершего ИП не как с ИП, а как с физ.лицом – наследником.
 В п. 3 ст. 1175 ГК РФ.  сказано, что не обязаны платить никаких долгов пока не вступили в права наследования..
18 февраля 2016 в 13:06
Цитата (СанчоПанчо):В данном случае самый безопасный вариант провести расчеты с супругой умершего ИП не как с ИП, а как с физ.лицом – наследником.
то есть нужно дождаться, когда пройдут полгода, чтобы мама вступила в наследство и погасила долг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
СанчоПанчо  151 балл, г. Москва
18 февраля 2016 в 13:56
Как бухгалтер, я такой выход вижу. Но лучше проконсультироваться с юристами.
возможно на основании заявления от мамы умершего ИП с подробным описанием образовавшейся задолженности и обязательной формулировкой того, что гашение производиться на добровольной основе.. приложить все документы.. свидетельство о смерти и прочие доказательства образования задолженности и документы , доказывающие родство ИП.
На основании этого может заключить договор о гашении задолженности в связи со смертью должника...
Я вижу такой документооборот , как бухгалтер..
19 февраля 2016 в 19:43
Добрый день.
Я тоже, к сожалению, не юрист, но мне представляется, что можно погасить задолженность ИП и в более короткие сроки.  До вступления в наследство обязанности умершего ИП исполняются лицом, указанным в его завещании. Или (при отсутствии завещания) вводится доверительное управление, которое обычно берет на себя нотариус. И если договор и все первичные документы в порядке, задолженность ИП-покупателя подтверждена и срок погашения ее уже наступил, то думаю что эту обязанность за ИП может исполнить и нотариус.
20 февраля 2016 в 10:37
Цитата (СанчоПанчо):Как бухгалтер, я такой выход вижу. Но лучше проконсультироваться с юристами.
Спасибо за рекомендацию!

Цитата (Al-ra5):Я тоже, к сожалению, не юрист, но мне представляется, что можно погасить задолженность ИП и в более короткие сроки.
И Вам большое спасибо за ответ! Будем связываться с матерью и разговаривать по поводу нотариуса... спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер