Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не начислять и не выплачивать заработную плату генеральному директору?

18 февраля 2016 в 12:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Можно ли Генеральному директору не начислять и не выплачивать з/п?
Деятельность не ведётся,
но есть движения по р/с, а также уплачиваются налоги (Земельный, УСН)
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2016 в 12:48
Добрый день
Цитата (Екатерина Бах):Можно ли Генеральному директору не начислять и не выплачивать з/п?
Посмотрите эту тему и эту статью:

Директору не начисляется заработная плата

Можно ли не платить зарплату директору?
NovichokBuh  11 980 баллов, г. Электросталь
18 февраля 2016 в 13:06
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Бах):Можно ли Генеральному директору не начислять и не выплачивать з/п?
Деятельность не ведётся,
но есть движения по р/с, а также уплачиваются налоги (Земельный, УСН)
Добрый день! Такие ситуации много обсуждались на форуме, посмотрите темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351334&find=unread и  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357998&find=unread и ссылки в ответе на похожие обсуждения.

Если деятельность не велась и зарплата не начислялась, то причина этого должна быть зафиксировать документально (например, есть заявление от ген.директора об отпуске без содержания на время, пока не было деятельности - тогда есть основание не начислять зарплату, опираясь на нормы ст. 128 Трудового Кодекса РФ). В противном случае, если никаких документальных обоснований по неначислению зарплаты у Вас не будет, проверяющие могут прийти к выводу, что Вы просто уклоняетесь от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

А вообще, считаю, что раз у Вас есть движения по р/сч - то это как минимум либо оплата поставщикам Вашим (соответственно, есть деятельность по подбору поставщика, оформлению заявки на товар/услугу, оплата/предоплата поставщику; если это поступления денежных средств - то опять же, это поступления за что-то: проданные Вами товары или оказанные услуги - опять же есть деятельность), рассчитываются и уплачиваются налоги  - то при отсутствии других сотрудников очевидно, что эту деятельность осуществляет директор, а за это ему положено начисление зарплаты. Другое дело - если на выполнение всех этих дел ему не требуется полный 8часовой рабочий день - тогда по соглашению между Организацией и ген.директором ему может быть установлен режим неполного рабочего времени (см ст.93 Трудового Кодекса РФ).
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 22:21
Здравствуйте.
Более современная версия https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер