Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

18 февраля 2016 в 13:02
ИП на ЕНВД 1ый квартал: 2 месяца работало без сотрудников и 1 месяц с сотрудниками. Могу ли я уменьшить ЕНВД за 1ый квартал на сумму фиксированных страх взносов за себя за 2 месяца и за 3ий месяц на сумму страх взносов за сотрудников?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 февраля 2016 в 13:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  194 862 балла, г. Белгород
18 февраля 2016 в 13:18
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ната9688):ИП на ЕНВД 1ый квартал: 2 месяца работало без сотрудников и 1 месяц с сотрудниками. Могу ли я уменьшить ЕНВД за 1ый квартал на сумму фиксированных страх взносов за себя за 2 месяца и за 3ий месяц на сумму страх взносов за сотрудников?
Здравствуйте!
Нет, не можете.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога):2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
а 
Цитата (Статья 346.30. Налоговый период):Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Т.е. если сотрудник работал в 1 квартале (не имеет значение сколько времени - день или месяц), в данном налоговом периоде при расчете налога ИП должен придерживаться 50% ограничения уменьшения на страховые взносы за сотрудников.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7822
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7216
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
Цитата (ЕНВД
):
Если предприниматель нанял штатных сотрудников, то уменьшить единый «вмененный» налог на сумму фиксированных взносов нельзя. Это следует из действующей редакции пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ. В нем говорится, что взносы «за себя» учитываются в случае, когда предприниматель не делает выплат физическим лицам. Соответственно, при наличии таких выплат право на уменьшение налога теряется. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 08.04.13 № 03-11-11/139, см. «Предприниматель, у которого есть наемные работники, не может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере»).
18 февраля 2016 в 13:35
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер