Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование нераспределенной прибыли прошлых лет ООО на погашение кредиторской задолженности банка

Alena_Glavbuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
18 февраля 2016 в 13:16
Добрый день!
В ООО возникла такая ситуация: в августе 2015 г. банк где был открыт р/сч лишили лицензии. В октябре 2015 г. банк признали банкротом. Наше ООО внесли в реестр кредиторов банка. В феврале 2016г. на сайте асв появилась информация о том что кредиторам третьей очереди будет оплачена сумма требование в размере 8,5% всего долга. Эту сумму перечислят в сроки с марта по сентябрь 2016г.
В бухгалтерии у меня сделана только одна запись:
Дт 76.5 "Расчеты по расходам с разными кредиторами, не прин. для НУ" - Кт 51 "р/ст" - на сумму ден.сред, находящиеся в банке на момент отзыва лицензии.
Суть вопроса: деньги вернут не в полном обьеме, а лишь 8,5% от всей суммы долга банка, как отмечено выше.
У нас есть нераспределенная прибыль прошлых лет, на сумму выше кредиторской задолженности банка.
Могу ли я, после того как нам на новый р/сч перечислят эти 8,5%, остальные 91,5% кредиторской задолженности банка с отозванной лицензией, погасить с расход для НУ за счет нераспределенной прибыли? Как я понимаю в 2015 году я пока не могу уменьшить налогооблагаемую базу?

Какие проводки сделать. Какими документами это оформить? И будет ли уменьшен налогооблагаемая база?
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
18 февраля 2016 в 13:26
Цитата (Alena_Glavbuh):Могу ли я, после того как нам на новый р/сч перечислят эти 8,5%, остальные 91,5% кредиторской задолженности банка с отозванной лицензией, погасить с расход для НУ за счет нераспределенной прибыли?
Здравствуйте. А зачем ?
18 февраля 2016 в 13:56
--
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А зачем ?
Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу? По моему логично
Фирма потеряла деньги, а налог я с них все равно заплачу в 2015, т.к. доходы были с того счета, а денег фактически уже нет и не вернут
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
18 февраля 2016 в 13:59
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 февраля 2016 в 14:06
Цитата (Alena_Glavbuh):Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
А ваш банк признан ликвидирован ? Исключен из реестра ЮЛ ? Если нет, вы не можете признать данный долг безнадежным в текущем периоде (п. 2 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/276).

И как вы за счет нераспределенной прибыли смогли бы уменьшить налоговую базу  ?
18 февраля 2016 в 14:31
Цитата (Важный бух):А ваш банк признан ликвидирован ? Исключен из реестра ЮЛ ? Если нет, вы не можете признать данный долг безнадежным в текущем периоде (п. 2 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/276).
Я пока не обладаю информацией о том, что банк исключен из реестра ЮЛ, в октябре 2015 г. арбитражный суд признал банк несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».Тогда же в октябре на наше требование пришло письмо о включении нас в реестр кредиторов и сумма долга. 
Сейчас в феврале конкурсный управляющий опубликовал информацию о порядке и сроках проведения расчетов с кредиторами Банка. Расчеты с кредиторами третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов Банка в составе основного долга, в размере 8,5% от суммы установленных требований будут осуществляться со 2 марта 2016 года по 1 сентября 2016 года (включительно) путем перечисления причитающихся кредиторам денежных средств на указанные ими банковские счета.
По итогу всего этого в 2015 г. я не могу признать долг безнадежным?
Цитата (Важный бух):И как вы за счет нераспределенной прибыли смогли бы уменьшить налоговую базу  ?
Т.е. не могу? я поэтому и задаю вопрос, т.к. не понимаю немного в данном вопросе.
т.е. получается пока я не увижу каких либо денег от дебитора я немогу их списать, только после сентября 2016г?
18 февраля 2016 в 14:36
Цитата (Alena_Glavbuh):Т.е. не могу? я поэтому и задаю вопрос, т.к. не понимаю немного в данном вопросе.
т.е. получается пока я не увижу каких либо денег от дебитора я немогу их списать, только после сентября 2016г?
Пока не можете. Спишите либо при ликвидации банка ( удостоверившись по выписке из ЕГРЮЛ) либо по сроку исковой давности.
18 февраля 2016 в 14:37
Цитата (Важный бух):
Цитата (Alena_Glavbuh):Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
А ваш банк признан ликвидирован ? Исключен из реестра ЮЛ ? Если нет, вы не можете признать данный долг безнадежным в текущем периоде (п. 2 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/276).

И как вы за счет нераспределенной прибыли смогли бы уменьшить налоговую базу  ?
Поймите, я бухгалтер и учредитель этого ООО, и ищу варианты как можно списать в расход эту сумму которую мы потеряли, когда банк потерял лицензию, и хотя бы уменьшить не эту сумму налогооблагаемую базу.
18 февраля 2016 в 14:39
Цитата (Alena_Glavbuh):ищу варианты как можно списать в расход эту сумму которую мы потеряли, когда банк потерял лицензию, и хотя бы уменьшить не эту сумму налогооблагаемую базу.
Ну вот пока никак по НК РФ. В бухучете вы должны создать на эту задолженность резерв по сомнительным долгам ( п. 70 Положения по бухучету ) А пока этот долг у вас не является расходом.
18 февраля 2016 в 14:40
Цитата (Важный бух):Пока не можете. Спишите либо при ликвидации банка ( удостоверившись по выписке из ЕГРЮЛ) либо по сроку исковой давности.
Ясно. Пока только ждать пока банк ликвидируют и исключат из реестра? о том что исключили из реестра где можно узнать? в налоговой?
Списать я смогу не за счет нераспределенной прибыли, а как безнадежный долг?
18 февраля 2016 в 14:46
Цитата (Alena_Glavbuh):Ясно. Пока только ждать пока банк ликвидируют и исключат из реестра? о том что исключили из реестра где можно узнать? в налоговой?
Списать я смогу не за счет нераспределенной прибыли, а как безнадежный долг?
Да на сайте ИФНС. За счет резерва в б/у. В составе внереализационных расходов для налога на прибыль ( п. 2 ст. 266 НК РФ )
18 февраля 2016 в 14:51
Цитата (Важный бух):Да на сайте ИФНС. За счет резерва в б/у. В составе внереализационных расходов для налога на прибыль ( п. 2 ст. 266 НК РФ )
Спасибо большое за помощьЦветы У нас УСН, так же в составе внереализационных?
18 февраля 2016 в 14:55
Цитата (Alena_Glavbuh):
Цитата (Важный бух):Да на сайте ИФНС. За счет резерва в б/у. В составе внереализационных расходов для налога на прибыль ( п. 2 ст. 266 НК РФ )
Спасибо большое за помощьЦветы У нас УСН, так же в составе внереализационных?
В налоговом учете при УСН сумму списанной «дебиторки» расходом вы признать не можете. Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
18 февраля 2016 в 15:15
Цитата (Важный бух):В налоговом учете при УСН сумму списанной «дебиторки» расходом вы признать не можете. Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Ок. Тогда возвращаемся к исходному вопросу, за счет нераспределенной прибыли я смогу списать в затраты эту дебиторскую задолженность?
Или при УСН здесь все! тупик! будет висеть и все....
18 февраля 2016 в 16:59
Цитата (Важный бух):В налоговом учете при УСН сумму списанной «дебиторки» расходом вы признать не можете. Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Спасибо за ответы. Смогли бы подсказать алгоритм действий при УСН? Я читаю и не могу понять, что же получается у нас с этой дебиторкой.
1)Я отражаю дебиторскую задолженость банка Дт 76-Кт51
2) создаю резерв по сомнительным долгам Дт91/2-Кт63
3) когда банк погашает долг в размере 8,5% делаю запись 51-76
4)а на остальную сумму после ликвидации банка запись 63-76
76 будет закрыт, а вот что делать с остатками по сч.51 и 63??
19 февраля 2016 в 14:58
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Alena_Glavbuh):Спасибо за ответы. Смогли бы подсказать алгоритм действий при УСН? Я читаю и не могу понять, что же получается у нас с этой дебиторкой.
1)Я отражаю дебиторскую задолженость банка Дт 76-Кт51
2) создаю резерв по сомнительным долгам Дт91/2-Кт63
3) когда банк погашает долг в размере 8,5% делаю запись 51-76
4)а на остальную сумму после ликвидации банка запись 63-76
76 будет закрыт, а вот что делать с остатками по сч.51 и 63??
Здравствуйте. Его просто нет.  Так как оснований для учета нереальной к взысканию "дебиторки" в расходах у налогоплательщика нет.

А создавать резервы в бухучете вы обязаны  ведь в БУ с 2011 создание резерва по сомнительным долгам является обязанностью, в том числе и субъектов малого предпринимательства ( п.70 Положения по ведению бухучета и отчетности)

Д91.2 К 63 создали резерв на сумму которую вам лопнувший банк не вернет

Д 63 К 76 списали за счет резерва  по сроку исковой давности. 

Для н/у данные проводки вообще не отражаются.
19 февраля 2016 в 20:45
Цитата (Важный бух):Д91.2 К 63 создали резерв на сумму которую вам лопнувший банк не вернет

Д 63 К 76 списали за счет резерва  по сроку исковой давности. 
Эти записи я делаю на сумму которую в итоге не вернут? а не на всю сумму задолженности? Верно?
19 февраля 2016 в 21:01
Цитата (Alena_Glavbuh):Эти записи я делаю на сумму которую в итоге не вернут? а не на всю сумму задолженности? Верно?
Ну  если та задолженность которую вернут обеспечена какими то гарантиями, то да, только на ту что не вернут. А почему вернут только часть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер