Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислят декретные, если организация ликвидирована?

Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 13:46
Здравствуйте. В июле 2016 г. я выйду в декретный отпуск. На нынешнем месте работы я буду трудоустроена только с 1- го марта этого года. С 2012 - 2015 г. я так же находилась в отпуске по уходу за ребенком. До 2012 г. работала в другой организации, которая на данный момент ликвидирована. Как в этом случаем мне будет выплачиваться ежемесячное пособие до 1,5 лет и пособие по беременности и родам?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
18 февраля 2016 в 14:05
Добрый день

Расчет  делается исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е   (Заработок за 2014+2015 года, на который начислялись страховые взносы в ФСС, ) / (кол-во календ. дней расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу) * 140 календ.дней

Период Можно Заменить  в том случае если в расчетные года вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком,  п.1 ст. 14 255-ФЗ

В 2014м и 2015м совсем не работали? 
Вам нужно принести справку с любого места работы В противном случае рассчитают из МРОТ
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 14:16
С 2012 по 2015г. была в отпуске по уходу за ребенком.  Соответственно, я должна взять справку за 2010 и 2011 г. Но организации, в которой я работала в 2010 и 2011 г. уже не существует. Она ликвидирована. И за справкой обратиться там не к кому. Как быть в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ириша111  0 баллов
18 февраля 2016 в 15:11
вам необходимо обратится в заявлением к вашему работодателю(страхователю), а он уже должен отправить запрос в пенс.фонд РФ, но учтите  что ПФ выдаст только ваш заработок за 2010-2011годы, без учета периодов вычета (больничные, декртеные и т.д.) . и в этом случае будут брать для расчета пособие период равный 730дней.

в 2012-2015 вы полностью все года были в декрете? не было НИ ОДНОГО рабочего дня или для ежегодного отпуска в этот период????

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
7.2 В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. (в ред. Федерального законаот 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 16:04
Под страхователем-работодателем Вы имеете ввиду мою новую организацию? Ту в которой я сейчас работаю? Просто она ничего общего не имеет с предыдущим местом работы. В 2012 я работала до октября. В октябре ушла в декрет. С октября 2012 по 1 марта 2016 НИГДЕ не работала.
юлия79  227 929 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 16:12
Цитата (Ксения Евграфова):Под страхователем-работодателем Вы имеете ввиду мою новую организацию? Ту в которой я сейчас работаю?
Да.Подаете заявление,а работодатель подает запрос в ПФР о вашем заработке за 2010,2011 г

Цитата (Ксения Евграфова):С октября 2012 по 1 марта 2016 НИГДЕ не работала.
а ранее писали

Цитата (Ксения Евграфова):С 2012 по 2015г. была в отпуске по уходу за ребенком
Так все-таки,что из этого верно?

Если нигде не были оформлены,то расчет пособия по БиР будет из МРОТ.
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 16:24
С октября 2012 г. по декабрь 2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. До октября 2012 г. работала.
юлия79  227 929 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 16:40
Цитата (Ксения Евграфова):С октября 2012 г. по декабрь 2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. До октября 2012 г. работала.
Т.е. в октябре 2012 года вы по заявлению пошли  в отпуск по Бир,а потом по заявлению пошли в отпуск по уходу за ребенком.Он закончился в декабре 2015 года и вы уволились?
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 16:43
Да, именно так. А теперь, с 1-го марта меня официально трудоустраивают уже в другую организацию. Но в июле я снова иду в декрет.
юлия79  227 929 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 16:47
Добрый день!
Цитата (Ксения Евграфова):Да, именно так
Принесите справку 182Н от этого работодателя к будущему рботодателю,чтоб было основание на замену лет.Для получения данныз по заработку за 2011,2010 год вам Ириша111 написала,что нужно сделать.
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2016 в 16:49
Теперь поняла. Спасибо. И еще, забыла уточнить, что у меня дома лежат ксерокопии 2 НДФЛ за 2010 и 2011г. Но, насколько я знаю, ксерокопии в данном случае бесполезны, нужны оригиналы. Или я ошибаюсь?
юлия79  227 929 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 17:32
Цитата (Ксения Евграфова):Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь.
2НДФЛ тут ни при чем.Нужна справка 182Н.
ириша111  0 баллов
18 февраля 2016 в 20:13
для расчета пособий вы можете использовать 2012+2011 или 2011+2010.
Ксения Евграфова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 февраля 2016 в 09:43
Спасибо что помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер