Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник не сообщил, что является инвалидом

18 февраля 2016 в 13:59
Ситуация: сотрудник устроился на работу и не сообщил, что имеет инвалидность, вышел на больничный и только из последнего больничного листа я узнаю, что у него изменена группа инвалидности. Как быть в этом случае, что указывать в "условиях начисления" код 45, но мне до последнего больничного листа было об этом не известно, подавая все отчеты в ПФ и ФСС я нигде не указывала, что у него имеется инвалидность.
Олеся Селезнева Модератор
18 февраля 2016 в 14:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 февраля 2016 в 14:13
Прошу прощения, поторопилась.  Добрый вечер. Очень срочный вопрос. Конфликт с ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 137 баллов, г. Астрахань
18 февраля 2016 в 14:24
Цитата (ООО ССТ):Как быть в этом случае, что указывать в "условиях начисления" код 45, но мне до последнего больничного листа было об этом не известно, подавая все отчеты в ПФ и ФСС я нигде не указывала, что у него имеется инвалидность.
Здравствуйте. Ну во первых работник не обязан ставить в известность работодателя о своей инвалидности. Во вторых в чем именно заключается конфликт с ФСС ?
18 февраля 2016 в 14:37
Спасибо за отклик, я кадровик, я знаю, что работник не обязан сообщать о своей инвалидности, но в первых листах нетрудоспособности я  не проставляла код, теперь ФСС требует, чтобы в следующем я проставила его, а бухгалтерия против, ссылаясь на то, что надо менять отчетность за прошлые периоды, в результате - б/л остается без оплаты.
18 февраля 2016 в 14:38
Цитата (ООО ССТ):еперь ФСС требует, чтобы в следующем я проставила его, а бухгалтерия против, ссылаясь на то, что надо менять отчетность за прошлые периоды, в результате - б/л остается без оплаты.
Интересно о смене какой отчетности говорит бухгалтерия ? Что конкретно нужно менять ?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
18 февраля 2016 в 14:43
Здравствуйте.
До 2014 года вы были вправе получить льготу, причём даже тариф ПНЭД был выгоднее и соответственно инвалидов не нужно было указывать.
Постоянной является только 60% на травматизм, но не всем даже имеет смысл.
Перебрал 4 месяца подряд по больничным за себя, без учёта производственной травмы (до дня, непосредственно предшествующего дню регистрации документов в МСЭ?
18 февраля 2016 в 14:49
Ребятаааа, я не знаю об этом ничего, смысл в том, что мне жаль работника, он не перебрал еще 4 месяца, а ФСС (наша область в пилотном проекте)  требует подтверждения, что он все еще на данный момент является инвалидом и требует проставить код, б/л электронно отправляет бухгалтер, она отказывается ставить код, а ФСС без этого не произведет оплату. Я не знаю, кто из них прав, прошу вашей помощи.
18 февраля 2016 в 14:51
Вот и я о том  Павел. С 1 января 2015 г. данная категория страхователей уплачивает страховые взносы по общим тарифам. ( 212-фз,125-фз)
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2016 в 14:51
Больничный лист за какой период? Даты?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2016 в 14:53
Цитата (ООО ССТ):вышел на больничный и только из последнего больничного листа я узнаю, что у него изменена группа инвалидности
То есть их было несколько - продолжение друг друга?
Или отдельные ЛН?
И что значит "изменена" ?
Каким документом это обозначено?
Как вы узнали? Отметка в БЛ?
18 февраля 2016 в 14:53
Цитата (ООО ССТ):она отказывается ставить код
Да на каком таком основании она отказывается ?  Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
18 февраля 2016 в 14:57
Она мотивирует это тем, что раньше не было сведений о его инвалидности, а теперь она должна изменить его статус, ну и говорит, свою отчетность. Она не права? Это нам ничем не грозит? Я должна все-таки требовать от нее, чтобы она поставила код?
18 февраля 2016 в 14:59
Цитата (ООО ССТ):Она мотивирует это тем, что раньше не было сведений о его инвалидности, а теперь она должна изменить его статус, ну и говорит, свою отчетность. Она не права? Это нам ничем не грозит? Я должна все-таки требовать от нее, чтобы она поставила код?
Если она имеет ввиду отчетность за прошлые годы, то ничего уточнять она не обязана. А вот несвоевременная оплата больничного при жалобе в ГИТ еще как грозит. Конечно требуйте.
19 февраля 2016 в 06:39
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер