Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Премия от поставщика по безналичному расчету в рознице

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
18 февраля 2016 в 14:02
Здравствуйте!
Уважаемые консультанты и бухгалтера,подскажите Премия от товарооборота от поставщика по безналу рознице без НДС как проводится у покупателя на ЕНВД?
Розничный магазин  ООО на ЕНВД,оплата по банку пришла с формулировкой " Премия от товарооборота за ХХ месяц согл сч.№б\н от ХХ.ХХ.ХХ без НДС",я не видела к сожалению договора по этой премии пока,но подскажите правильно ли я понимаю,что можно проводить это как "прочее поступление" на счет по К91.01 и статья ДДС "прочие внереализационные доходы"?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 февраля 2016 в 15:37
29 баллов Добавить баллы
Добрый день! 

Цитата (ОльгаСК):правильно ли я понимаю,что можно проводить это как "прочее поступление" на счет по К91.01 и статья ДДС "прочие внереализационные доходы"?
Всё верно.

Премию надо учесть в составе внереализационных доходов (письма от 28.12.2012 № 03-01-18/10-200 (п. 3), от 19.12.2012 № 03-03-06/1/668, от 27.09.2012 № 03-03-06/1/506).

Журнал УПРОЩЕНКА:
В бухгалтерском учете полученная в соответствии с заключенным договором от поставщика сумма (премии, бонуса) учитывается в составе прочих доходов. Датой признания такого дохода является день фактического получения скидки (премии, бонуса) или день получения от поставщика извещения о ее предоставлении (п. 7, 10.6 и 16 ПБУ 9/99).

Поощрение, не изменяющее цену товара, отразите проводкой:
Дебет 60 Кредит 91-1
–получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии
Дебет 51 Кредит 60
–получена сумма премии на расчетный счет.
ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
18 февраля 2016 в 16:25
Спасибо!
Цитата (Ирина Таша):Поощрение, не изменяющее цену товара, отразите проводкой:
Дебет 60 Кредит 91-1
–получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии
Дебет 51 Кредит 60
–получена сумма премии на расчетный счет.
подскажите,можно уточнить:
1) какой док-т должен предоставить поставщик нам о получении премии?от них пока ничего нет(((
в бухучете  Д60К91-1 оформляю операцией в ручную,Поступлением услуг или  каким-то другим документом??
2) Д51К60 от поставщика каким образом в бухучете оформляется?
я пока без 1й операции начисления премии,провела "Поступление на расч.счет"-"прочее поступление"-Д51К91.01,а можно ли сразу напрямую оформлять однйо проводкой Поступления на расч.счет,сразу на сч.91.01?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 февраля 2016 в 16:37
Цитата (ОльгаСК):1) какой док-т должен предоставить поставщик нам о получении премии?от них пока ничего нет(((
Цитата (Ирина Таша):Датой признания такого дохода является день фактического получения скидки (премии, бонуса) или день получения от поставщика извещения о ее предоставлении (п. 7, 10.6 и 16 ПБУ 9/99).
 
Цитата (ОльгаСК):в бухучете  Д60К91-1 оформляю операцией в ручную,Поступлением услуг или  каким-то другим документом??
Это вопрос по определенной программе, если 1С- то как Вам удобно.
Цитата (ОльгаСК):2) Д51К60 от поставщика каким образом в бухучете оформляется?
Основание- выписка банка.(опять-таки, вопрос про бух.учет, не про программу)
Цитата (ОльгаСК):я пока без 1й операции начисления премии,провела "Поступление на расч.счет"-"прочее поступление"-Д51К91.01,а можно ли сразу напрямую оформлять однйо проводкой Поступления на расч.счет,сразу на сч.91.01?
С этой проводкой Вы "потеряете" поставщика, акт сверки не сойдется у Вас.
ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
18 февраля 2016 в 16:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
18 февраля 2016 в 17:00
Цитата (ОльгаСК):Ирина,спасибо вам большое!
да,я работаю в 1С)))можно у вас спросить,без перенаправления темы в 1С,
Цитата (Ирина Таша):в бухучете  Д60К91-1 оформляю операцией в ручную,Поступлением услуг или  каким-то другим документом??
в 1С 8.3 начисление премии мне провести Поступлением услуг или Операцией вручную на выбор можно??
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер