Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного по БиР для работника, также являющегося ИП

18 февраля 2016 в 15:55
Добрый день. Человек ( 1985 г.р.) зарегистрирован как ИП с 2008 года по настоящее время. Оплачивает налог по упрощенной системе, оплачивает обязательные взносы в пенсионный фонд. Дополнительно работал как наемный работник с 2006 по январь 2014 года. Далее с февраля 2014 по апрель 2015г. занимался только предпринимательской деятельностью. с апреля 2015 снова работает как наемный работник. С мая 2016г. этот работник идет на больничный по беременности и родам. Могут ли при расчете больничного учитывать доход ИП? Или будут учитывать только доход с апреля 2015г. и делить на 2 календарных года? Так же возможно ли учитывать доход ИП при расчете пособия по уходу за ребенком?
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
18 февраля 2016 в 17:15
21 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Заработок ИП не может быть учтен при расчете. К тому же о какой заработной плате ИП может идти речь..
Для того, чтобы получить пособие как ИП, он должен был вступить в отношения по добровольному страхованию, и уплачивать страховые взносы в ФСС (ст. 4.5 255-ФЗ). А вы пишите, что уплачивались только взносы в ПФ.
18 февраля 2016 в 17:56
Т.е. будет учиваться доход в период  май 2014 по март 2015 (период работы только ИП) средний заработок по МРОТ и период апрель 2015 по апрель 2016 (работника по найму) оклад+премия?
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
18 февраля 2016 в 19:38
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Владимировн):Т.е. будет учиваться доход в период  май 2014 по март 2015 (период работы только ИП) средний заработок по МРОТ и период апрель 2015 по апрель 2016 (работника по найму) оклад+премия?
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
В расчете участвует заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС,  за 2 предыдущих года.
Т.е. расчет будет произведен исходя из заработка по текущему месту работы с апреля по декабрь 2015г. При предоставлении справки формы 182н от предыдущего работодателя, может быть учтен заработок за январь 2014г.
Оснований учитывать доход, полученный от предпринимательской деятельности, нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер