Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ по договору ГПХ удержан в 2015 году, а перечислен в 2016 году: нужна ли корректировка?

18 февраля 2016 в 16:05
Добрый день! 
Умоляю, посоветуйте!
Уже после подачи сведений 2-НДФЛ выяснилось, что я не верно отразила в справках удержанный НДФЛ у физ.лица по договору ГПХ. Доход 2880р. начислен в декабре,программа автоматически удержала НДФЛ в размере 13% 374р.  А перечислила я эту сумму в январе при перечислении физ.лицу дохода Таким образом в справке 2 НДФЛ налог исчисленный=налог удержанный- но не равен перечисленному. 
 Показатели в справке:
Доход- 17280
Исчислен НДФЛ-2246
Удержан НДФЛ -2246
Перечислен НДФЛ-1872
Физ.лицо будет брать справку 2-НДФЛ по возврату имущественого вычета.

Если я сделала не верно,и нужно было его декабрьский доход учесть все-таки как доход января, что теперь нужно сделать?
1. Подать корректировку в ИФНС и его декабрьский доход исключить? тогда налог исчисленный будет=удержанному= перечисленному
   А данную сумму 2880р. учесть в доходах января.  И будут ли у нас проблемы при такой действии?

2. Оставить все как есть. Только объяснить сотруднику что к возврату он должен заявлять сумму НДФЛ перечисленную, т.е. 1872р.?
Но при таком раскладе в следующем году у него перечислено будет больше на эту сумму чем удержано и исчислено. Нормально ли это?

Такие копейки, а столько заморочек и головной боли, все от неопытности...Плачу Помогите пожалуйста!
НКК Консультант
21 февраля 2016 в 16:59
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день! 
Умоляю, посоветуйте!
Уже после подачи сведений 2-НДФЛ выяснилось, что я не верно отразила в справках удержанный НДФЛ у физ.лица по договору ГПХ. Доход 2880р. начислен в декабре,программа автоматически удержала НДФЛ в размере 13% 374р.  А перечислила я эту сумму в январе при перечислении физ.лицу дохода Таким образом в справке 2 НДФЛ налог исчисленный=налог удержанный- но не равен перечисленному. 
 Показатели в справке:
Доход- 17280
Исчислен НДФЛ-2246
Удержан НДФЛ -2246
Перечислен НДФЛ-1872
Физ.лицо будет брать справку 2-НДФЛ по возврату имущественого вычета.

Если я сделала не верно,и нужно было его декабрьский доход учесть все-таки как доход января, что теперь нужно сделать?
1. Подать корректировку в ИФНС и его декабрьский доход исключить? тогда налог исчисленный будет=удержанному= перечисленному
   А данную сумму 2880р. учесть в доходах января.  И будут ли у нас проблемы при такой действии?

2. Оставить все как есть. Только объяснить сотруднику что к возврату он должен заявлять сумму НДФЛ перечисленную, т.е. 1872р.?
Но при таком раскладе в следующем году у него перечислено будет больше на эту сумму чем удержано и исчислено. Нормально ли это?

Такие копейки, а столько заморочек и головной боли, все от неопытности...Плачу Помогите пожалуйста!
Добрый вечер!

Выделенный синим вариант - верен, так как доход физлицо получило только в январе 2016 г. (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ), соответственно Вы не могли удержать и исчислить НДФЛ ранее даты получения таким физлицом дохода (п.п. 3 и 4 ст. 226 НК РФ).
Проблем быть не должно, но можете приложить к уточненной справке 2-НДФЛ сопроводительно письмо с описанием причины представления уточнения.
21 февраля 2016 в 21:24
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер