Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет материальной выгоды при выдаче беспроцентного займа работнику

18 февраля 2016 в 16:23
Здравствуйте!
 Сотруднику был выдан займ 100 000 в декабре 2015 года.
В связи с изменением законодательства я рассчитала мат выгоду от экономии на %% на 31.01.2016 (в качестве суммы остатка займа брала все 100 так, т.к. на конец января займ не погашался).

Далее 12.02.2016 сотрудник погасил часть займа путем внесения средств на расчетный счет организации в размере 40 тыс. руб. По его же заявлению я из февральской зарплаты удержу в счет погашения займа 10 тыс. руб. 

В связи с этим вопрос:

При расчете заработной платы за февраль с какой суммы правильно рассчитывать материальную выгоду?? Опять со всех 100 тыс или за минусом того, что он внес, либо за минусом того, что он внес и того, что я удержу из заработной платы за февраль??

Заранее спасибо!!!
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
18 февраля 2016 в 18:57
Добрый день!
Цитата (Котообъект):При расчете заработной платы за февраль с какой суммы правильно рассчитывать материальную выгоду?? Опять со всех 100 тыс или за минусом того, что он внес, либо за минусом того, что он внес и того, что я удержу из заработной платы за февраль??
с 01.02-по 12.02-он должен был 100000,а потом уменьшаете долг на сумму возврата.
19 февраля 2016 в 09:45
Уменьшаю только на ту сумму, которую он сам вернул или еще и на то, что удерживаю из зп по заявлению?
я застопорилась только потому, что если в 1 с настраивать автоматически ежемесячное удержание по договору займа, то при расчете, например материальной выгоды за февраль, берется сумма остатка без удержания из зарплаты за февраль. Ну вот допустим, сотруднику выдан займ 100 тыс руб в декабре. Есть заявление об удержании ежемесячно 10 тыс из зарплаты в счет погашения займа. То есть при расчете мат выгоды за декабрь она считается со всех 100 тыс, хотя в декабре из зп удержано 10 тыс. При расчете мат выгоды за январь считается со 190, хотя из зп за январь удерживается еще 10 (Итого удержано уже 20, т.е. остаток по идее  180)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
19 февраля 2016 в 23:49
Цитата (Котообъект):если в 1 с настраивать автоматически ежемесячное удержание по договору займа, то при расчете, например материальной выгоды за февраль, берется сумма остатка без удержания из зарплаты за февраль.
Здесь, я думаю, следует исходить из того что в случае погашения займа удержанием из заработной платы, датой получения дохода в виде материальной выгоды является дата начисления зарплаты, т.е. последнее число месяца. Следовательно, при удержании из заработной платы за февраль расчет материальной выгоды и не должен учитывать это удержание.
20 февраля 2016 в 13:58
То есть получается, в моем случае при расчете мат выгоды за февраль я учту только то, что сотрудник сам погасил в течение месяца. А вот удержанное из зарплаты уже учту при расчете за март.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер