Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение ООО кредита директора по договору беспроцентного займа: проводки

18 февраля 2016 в 16:57
Добрый день. У нас ООО на УСН (доходы минус расходы). Учредитель и директор в одном лице. Директор взял кредит в банке и погашает его через ООО. Т.е. с р/с ООО переводятся деньги на погашение кредита в другой банк. Между ним и ООО был составлен договор беспроцентного займа на опред.сумму, но деньги в руки ему не даём, а платим за него ежемесячно кредитные платежи. Как только эта сумма исчерпывается, составляем новый договор займа. Займ гасим постепенно всей з/пл директора. Какие проводки при этом будут?
Заранее спасибо.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
18 февраля 2016 в 17:44
33 балла Добавить баллы
Доброго дня!

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе можно проводить без ограничений.
Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 № 229-ФЗ от 02.10.07).
Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ).
Других ограничений на размер удержаний законодательство не устанавливает.
Поэтому по инициативе сотрудника ( по его личному заявлению) из его заработка можно удержать до 100 % дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).
Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Я бы не оформляла договор займа.
В вашей ситуации главное- это заявление директора о перечислении его зарплаты в другой банк. 

Дт 26  Кт 70 начислена зарплата
Дт 70  Кт 68 начислен  НДФЛ с з/ты
Дт 70  Кт 76  другой банк  удержание из зарплаты  по заявлению  директора 
Дт 76 другой банк  Кт 51 перечисление в  другой банк
Дт 76  Кт 51  комиссия банка за перевод в другой банк
Дт 70  Кт 76  удержана из зарплаты по заявлению директора комиссия банка за перевод в другой банк
Юлия Радская Модератор
18 февраля 2016 в 18:03
Добрый день.
Уважаемые участники обсуждения! Согласно правилам форума , в одной теме задается и обсуждается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Обращаю Ваше внимание, что в этой теме обсуждается только вопрос о проводках. Вопрос о расчете удержаний уже рассматривается в параллельной теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер