Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление авансового отчета при отсутствии чеков

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2016 в 20:32
Добрый день!
Декабрьские чеки потеряли "краски" и я решила обратиться к предприятию, которое выдало эти чеки.
Я обратилась в предприятие, бухгалтер мне пообещала сделать копию чеков. Я составила реестр чеков и по реестру их передала. Потом  бухгалтер ТОГО предприятия стала говорить, что чеков она мне назад НЕ ВЕРНЕТ!, а сделает накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Испытав шок, ведь я отдала чеки (путь и не совсем читаемые),  а получю взамен квитанцию к приходнику (пусть даже и вместе с накладной)!!!
Бухгалтер той организации уверяет, что налоговая ко мне не будет иметь претензий. 
Я же помню с ученических лет, что квитанция к приходному кассовому ордеру без кассового чека будет недействительна. Поехала я в налоговую, лично зашла в камеральный отдел и какое было у меня изумление, когда мне камеральщики пояснили, что ДА! ТАК МОЖНО!
 Главное, чтобы приходник содержал ВСЕ обязательные реквизиты! Тем более, что будет еще и товарная накладная.
Скажите, какой все-таки правильный выход из данной ситуации? Кто прав?
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
18 февраля 2016 в 21:04
92 балла Добавить баллы
Доброго вечера !

Нашла ответ для  УСН от 01 06  2014г редакция действующая

Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость материалов, приобретенных за наличный расчет, но без кассового чека. При приобретении материалов продавец выписал счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, можно
.
Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.
Таким образом, стоимость приобретенных за наличный расчет материалов можно учесть при расчете единого налога, даже если продавец не выбил кассовый чек. Для подтверждения оплаты таких расходов достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписанную продавцом.
Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А19-22317/04-52-Ф02-3320/05-С1 и Северо-Западного округа от 15 сентября 2005 г. А66-13879/2004).
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 22:06
Здравствуйте.
Цитата (максимова2015):Для подтверждения оплаты таких расходов достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписанную продавцом.
при условии, что
Цитата (Натали Моржова): Главное, чтобы приходник содержал ВСЕ обязательные реквизиты! Тем более, что будет еще и товарная накладная.
Про обязательные реквизиты ПКО почитайте ответ Александра Погребса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=79920&page=2
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
19 февраля 2016 в 17:39
Цитата (максимова2015):Доброго вечера !

Нашла ответ для  УСН от 01 06  2014г редакция действующая

Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость материалов, приобретенных за наличный расчет, но без кассового чека. При приобретении материалов продавец выписал счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, можно
Спасибо огромное! Вы развеяли мои сомнения!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер