Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация доставки детских товаров из магазина на ЕНВД

18 февраля 2016 в 21:50
Здравствуйте.  Я предприниматель, у меня детский отдел в ТЦ, на ЕНВД , в качестве рекламы и ознакомления покупателей с товаром, на соц.страничке в интернете создана группа, где люди могут выбрать и забронировать товар, затем прийти в наш магазин и выкупить его,но основная аудитория наших покупателей-это мамочки,которым было бы удобнее получать товар с доставкой на дом.Могу ли я как-то заранее в своей группе( в т.ч. и в магазине) "обозначить условия покупки"(что-то вроде договора оферты), например, при покупке от 1000р. доставка товара на дом(бесплатная),т.е. по сути мы не осуществляем доставку(платную),а лишь привозим товар покупателю на дом.. В общем хотелось бы действовать в рамках закона,но не переходить на другие виды деятельности,попадающие по УСН ,как правильно это организовать?!
19 февраля 2016 в 19:05
Добрый день.
Если товар выбирается и бронируется на сайте, такой вид торговли на ЕНВД не переводится. Даже если оплата и получение происходят в магазине и уж тем очевиднее, если еще и с доставкой на дом. Вы очень сильно рискуете, предоставляя такую услугу в интернете. Почитайте внимательно определение розничной торговли в ст. 346.27 НК РФ.
20 февраля 2016 в 12:00
Информация представленная в интернете-для ознакомления-для рекламы, люди заходя к нам в группу просто видят информацию о новых поступлениях, о том,что у нас есть в продаже. Большая часть людей ведь приходят в магазин "с улицы" и совершают покупки, которые постоянные покупатели,давно нас знают,отслеживают новые поступления через интернет и приходят потом к нам в магазин. Что я в данном случае конкретно нарушаю и что мне грозит?Как мне тогда поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2016 в 12:43
Простая реклама на сайте (без возможности переместить товар "в корзину") при ЕНВД не запрещена. А вот как только покупатель через интернет заказывает вам товар и вы фактически обязуетесь ему его предоставить, возникают совершенно очевидные признаки интернет-торговли, которая на ЕНВД не переводится.
Грозит Вам то, что если это обнаружат налоговики, то они сочтут все операции, начавшиеся на интернет-портале, не подпадающими под ЕНВД и начислят Вам налоги и пени по иной системе налогообложения: ОСНО (а это - помним - НДС и НДФЛ) или УСН (если подавали уведомление о переходе). Плюс оштрафуют за искажение налоговой базы по ст. 120 НК РФ и несдачу налоговой отчетности (той, что помимо ЕНВД) - по ст. 119 НК РФ.
20 февраля 2016 в 13:12
Иинтернет-торговля не происходит, Интернет-магазин (англ. online shop или e-shop) — сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.
В нашем случае люди могут лишь ознакомиться  с наличием товара, его ценой ,новыми поступлениями, и попросить его отложить в нашем магазине, далее они приходят в отдел , в живую смотрят его и если нравится-приобретают. Сайта у нас нет, а всего лишь группа в соц.сети(которая правда создана для привлечения новых покупателей, а также для отслеживания продаж в магазине,так мы наглядно видим,что продается в течение дня нашими продавцами). Мне кажется налоговикам в этом случаем мне нечего будет предъявить. Разве не так?
20 февраля 2016 в 13:42
Давайте скажем чуть иначе: не интернет-торговля, а торговля по заказам. Теперь точнее? Но на ЕНВД-то тоже не переводится...
И еще раз вернемся к первоначально описанной задаче: покупатель выбирает и откладывает товар где-то на сайте (или в соцгруппе - не важно, это тоже сайт, пусть и не ваш), вы привозите его ему на дом, курьер видимо получает оплату за товар, да? И где здесь торговля через объект розничной торговой сети? Какие веские доводы Вы сможете привести в противовес желанию налоговиков пополнить бюджет налогами и штрафами?
Понятно, что может и не выловят Вас на таких продажах. Но вот если поймают, будет наверное очень обидно - я ведь предупреждала..
20 февраля 2016 в 13:50
В случае осуществления доставки на дом, да, я с Вами соглашусь, а если не брать во внимание  доставку, то какая торговля по заказам, какая интернет-торговля? Группа представлена для рекламы,для ознакомления, возможно и люди бронируют товар(просят отложить),но приобретают они его все равно в нашем магазине.
20 февраля 2016 в 13:55
Ну я Вам обозначила, чего следует опасаться, а уж как Вы будете избегать этих рисков, решайте сами. Как минимум, никогда нигде не рекламируйте ту группу в соцсетях.
20 февраля 2016 в 14:07
Спасибо большое за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер