Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер

19 февраля 2016 в 08:49
Налоговый кодекс дает физическим лицам, построившим или купившим жилье, право на получение имущественного вычета у своих работодателей. С этого года по месту работы можно получить еще и социальный вычет на обучение и лечение. У бухгалтеров в связи с этим возникает много вопросов. За какой период предоставить вычет, если сотрудник обратился за ним в середине года? Как вычислить сумму НДФЛ с учетом предоставленного вычета? Сколько времени хранить документы, подтверждающие право на вычет? В данной статье есть информация, которая поможет найти ответы и не ошибиться в расчетах. Обратите внимание: материал будет обновляться каждый раз после внесения изменений в законодательство, поэтому обращать внимание на дату размещения статьи не нужно — шпаргалка будет актуальной всегда.

Страница с полным текстом публикации
lika25  7 баллов
19 февраля 2016 в 08:49
Добрый день! меня смущают фразы из текста:
1."В каждой из этих ситуаций вычет можно получить до окончания года и без похода в ИФНС."
2."Уведомление работник самостоятельно получает в инспекции."
То есть все таки налоговую инспекцию посещать придется. Причем два раза. Первый раз чтобы подать заявление на социальный вычет, второй чтобы забрать уведомление для работодателя.
В дополнение хочу добавить. Чтобы получить социальный вычет на лечение, обучение в 2016г. у работодателя, документы подтверждающие сей факт должны быть датированы 2016г. А если оплата за обучение или лечение происходит в разные периоды 2016г., то это довольно таки неудобное новшество.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2016 в 09:17
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (lika25):То есть все таки налоговую инспекцию посещать придется. Причем два раза.
Зачем? 
Личный кабинет налогоплательщика Вам в помощь 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ната-бух  1 110 баллов, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 15:34
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
24 февраля 2016 в 20:00
Цитата (ната-бух):Здравствуйте!
у меня по теме вопросик) вот зашла я в ЛК , вижу что мою декларацию 3НДФЛ уже рассмотрели и появилась переплата ( сумма НДФЛ к возврату) но только кнопки получить уведомление для работодателя я не увидела??? может не там смотрю?
Добрый день. ната-бух! В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер