Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача заработной платы наличными из займа от учредителя

19 февраля 2016 в 10:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нарушаем ли мы закон и если да, то как правильно?
Занимаемся строительством, и оно у нас носит сезонный характер, сейчас зимой заказов нет и поступлений на р/с, соответственно, тоже. Чтобы выдать з/п офисным сотрудникам, руководитель ежемесячно вносит в кассу займы, и из этих денег выдается аванс и з/п. Лимит кассы мы отменили как малое предприятие. Законно ли так делать? или обязательно нужно полученный займ внести на счет и за тем по мере необходимости снимать деньги по чеку на выплату з/п из кассы?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
19 февраля 2016 в 12:56
42 балла Добавить баллы
Цитата (annsecret):Чтобы выдать з/п офисным сотрудникам, руководитель ежемесячно вносит в кассу займы, и из этих денег выдается аванс и з/п. Лимит кассы мы отменили как малое предприятие. Законно ли так делать? или обязательно нужно полученный займ внести на счет и за тем по мере необходимости снимать деньги по чеку на выплату з/п из кассы?
Добрый день! Считаю, что  как Вы делаете - допустимо. Посмотрите обсуждения:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290075
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359732
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=279768

Не забудьте только, что если возвращать займ будете наличными (а можно еще сразу с р/счета на личную карту Займодавца), то п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:
"Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета."
19 февраля 2016 в 14:08
Спасибо! И все-таки позиции в обсуждениях разные, но логика мне понятна.
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
19 февраля 2016 в 14:14
Цитата (annsecret):И все-таки позиции в обсуждениях разные, но логика мне понятна.
У нас в декабре прошлого года так директор вносил займ на декабрьскую зарплату тоже, мы на р/счет не сдавали - сразу 31.12 выплатили и зарплату из займа, и с расчетного счета НДФЛ перечислили и ФСС по травматизму.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер