Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли утверждать положение о ведении кассовых операций у ИП?

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 февраля 2016 в 11:03
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ИП разработать и утвердить приказом Положение о ведении кассовых операций на ИП? (имеем кассовый аппарат. принимаем наличку).
Заранее благодарен.
Ann-Nancy  59 976 баллов, г. Благовещенск
19 февраля 2016 в 15:46
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):2. ------------
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
 
Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):4.1 Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Как видите, ИП освобождены от кассовой дисциплины, поэтому вы можете разработать положение по кассовой дисциплине, а можете не разрабатывать.
Однако, если ИП в своей деятельности использует ККМ, то он обязан вести журнал кассира-операциониста (статья 5 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ)
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 февраля 2016 в 16:12
У нас все как положено, РКО, ПКО, журнал кассира-операциониста, кассовая книга - все ведем. Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 976 баллов, г. Благовещенск
19 февраля 2016 в 16:18
Цитата (Sid_is):У нас все как положено, РКО, ПКО, журнал кассира-операциониста, кассовая книга - все ведем. Улыбаюсь
Это ваше право, но не обязанность. Законодатели дали вам возможность выбирать: можете вести, а можете не вести. Здесь все решает принцип необходимости и разумности. Как правило, если у ИП есть сотрудники, то соблюдается кассовая дисциплина.
Но контролирующие органы не вправе вас штрафовать за не соблюдение кассовой дисциплины, только по нарушению работы с ККМ.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
20 февраля 2016 в 11:48
Понял. СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер