Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой код выбрать в табеле в случае, если отпуск работника приходится на праздничный день?

Energizer (автор вопроса)  14 061 балл, г. Москва
19 февраля 2016 в 11:49
Всем добрый день!!
Коллеги помогите определиться с выбором:

Если отпуск работника попадает на праздничных день, то  тогда этот день добавляется к отпуску.

Вот  сижу разрываюсь какой код поставить в табеле учета рабочего времени  в день, когда работник не вышел на работу в день переноса.

Варианты
В - Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни
ОТ -  ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Большое спасибо за ответы!
ViktoryBuh  58 432 балла, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2016 в 16:36
Добрый день.

Считаю, так как  день невыхода не оплачивается как отпуск, то код  "ОТ -  ежегодный основной оплачиваемый отпуск " не подходит.
Вы же не оплачиваете сотруднику этот день как отпуск.
Это обычный выходной день. Т.е. код  "В - Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни"
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
20 февраля 2016 в 08:08
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Energizer):Если отпуск работника попадает на праздничных день, то  тогда этот день добавляется к отпуску.
Чуть-чуть НЕ так.
Давайте посмотрим.
У работника отпуск оформлен на 14 дней с 15.02.2016. Внутри этого периода есть праздничный день - 23.02.2015 (статья 112 ТКРФ).  Соответственно, отпуск на один день сдвигается. Но не этот день добавляется к отпуску.
Этот день НЕ входит в отпуск.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Из этого вытекает, что  табеле нужно проставить так:
15 - ОТ  , 16 - ОТ, 17-ОТ, 18-ОТ, 19-ОТ, 20-ОТ, 21-ОТ, 22-ОТ, 23 - В (это праздничный день, это НЕ отпуск),, 24-ОТ, 25-ОТ,26-ОТ,27-ОТ, 28-ОТ, 29-ОТ.
Считаем - отпускных дней получилось 14? Верно. Оплачено 14 дней? Праздничный день, приходящийся на период отпуска, в отпуск не учли? Не учли, законодательство соблюдено. Все верно!

Цитата (Energizer):
Вот сижу разрываюсь какой код поставить в табеле учета рабочего времени в день, когда работник не вышел на работу в день переноса.
Обратите внимание, что это НЕ день переноса, а обычный день отпуска. Вот и все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 февраля 2016 в 19:52
Спасибо  за ответы!! 

зы: у меня тут выездная из трудовой))))
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
24 февраля 2016 в 09:14
Цитата (Energizer):зы: у меня тут выездная из трудовой
Да я не одинока! У меня - тоже!!!
24 февраля 2016 в 11:20
У них наверно обострение по такой весенней погоде)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер