Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В справке 2-НДФЛ указан ИНН работника на прежнюю фамилию

19 февраля 2016 в 12:58
Добрый день!

Уже подали сведения за 2015г. У одного сотрудника в справке 2-НДФЛ указан ИНН,присвоенный на его прежнюю фамилию.Т.е. он при смене фамилии не заявлял об этом в ИФНС. На момент составления отчета я читала много по этому вопросу, и посоветовали все таки указать его ИНН, который числится на прежнюю фамилию Естественно в самой справке сотрудник у меня с новой фамилией,как по паспорту. А сейчас прочитала свежее письмо ФНС России  от 11.02.16 № БС-4-11/2224. где говорится что неверный ИНН будет считаться как недостоверные сведения.  И что теперь, может мне корректирующие сведения на этого сотрудника подать с отсутствующим ИНН??
Каркуша  26 922 балла, г. Екатеринбург
19 февраля 2016 в 13:14
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Уже подали сведения за 2015г. У одного сотрудника в справке 2-НДФЛ указан ИНН,присвоенный на его прежнюю фамилию.Т.е. он при смене фамилии не заявлял об этом в ИФНС. На момент составления отчета я читала много по этому вопросу, и посоветовали все таки указать его ИНН, который числится на прежнюю фамилию Естественно в самой справке сотрудник у меня с новой фамилией,как по паспорту. А сейчас прочитала свежее письмо ФНС России  от 11.02.16 № БС-4-11/2224. где говорится что неверный ИНН будет считаться как недостоверные сведения.  И что теперь, может мне корректирующие сведения на этого сотрудника подать с отсутствующим ИНН??
ИНН физического лица не меняется при смене фамилии или места жительства
Основание:
Цитата (Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@):16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
Обязанность передавать в ИФНС сведения о физических лицах, в частности, о смене фамилии физлица, возложена на органы, осуществляющие регистрацию физлиц:
Цитата ( ст. 85 НК РФ):3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
таким образом, Вам не нужно вносить изменения в уже сданные отчеты.
Начинающий1  234 балла
19 февраля 2016 в 13:14
Индивидуальный номер налогоплательщика выдается один раз и на всю жизнь. Поэтому сам номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним –  вне зависимости от изменения паспортных данных.
19 февраля 2016 в 14:16
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер