Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходное пособие работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
19 февраля 2016 в 13:51
Добрый день! У нас ликвидация организации. Есть сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите,пожалуйста, при увольнении по ст.81 п.1 какие выплаты мы должны ей предоставить кроме месячного пособия и компенсации отпуска? Выходное пособие за сколько месяцев? Еще может подскажете, какие документы ей необходимо предоставить. Заранее спасибо большое!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2016 в 14:39
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Таня Татьяна):Подскажите,пожалуйста, при увольнении по ст.81 п.1 какие выплаты мы должны ей предоставить кроме месячного пособия и компенсации отпуска?
Состав выплат при увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу в связи с ликвидацией организации, ни чем не отличается от выплат всем прочим сотрудникам.

Цитата (Таня Татьяна):Выходное пособие за сколько месяцев?
Выходное пособие всегда выплачивается в размере одного среднемесячного заработка, если в ЛНА организации не предусмотрена большая сумма (ст.178 ТК РФ). 

Цитата (Таня Татьяна):какие документы ей необходимо предоставить.
Тот же пакет документов, выдаваемых при увольнении, что и всем прочим сотрудникам.
Обязательными являются:
- трудовая книжка (ст.84.1 ТК РФ),
- справка о заработке и исключаемых прериодах (Приказ Минтруда 182н),
- копии индивидуальных сведений, которые не были представлены страхователем в ПФ, а также информацию об исчисленных, удержанных и перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица (Приказ Минздрава 987н).

Кроме этого сотрудница (как и все прочие) может попросить выдать ей справку 2-НДФЛ. А если она ещё получает пособие по уходу, то ей понадобятся сведения о размере выплачиваемого ей пособия - для предъявления в соцзащиту, если она будет получать пособие там.
Если она напишет заявление на предоставление этих сведений, Вы обязаны их предоставить (ст.84.1 ТК РФ).
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
19 февраля 2016 в 15:54
Цитата (ПомБух):
Цитата:Выходное пособие за сколько месяцев?
Выходное пособие всегда выплачивается в размере одного среднемесячного заработка, если в ЛНА организации не предусмотрена большая сумма (ст.178 ТК РФ). 
Забыла упомянуть, что речь идёт о районе, приравненному к Крайнему Северу. Для сотрудников не предусмотрены льготы в связи с увольнением и выплатой выходного пособия? Заранее благодарю за ответ!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 07:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Таня Татьяна):Для сотрудников не предусмотрены льготы в связи с увольнением и выплатой выходного пособия?
По выплате выходного пособия - отличий нет. Льгот тоже нет.
Различаются только сроки сохранения среднего заработка на период трудоустройства - сравните ст.178 ТК РФ (для "обычных" районов РФ) и ст.318 ТК РФ (для РКС).
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
20 февраля 2016 в 10:20
Цитата (ПомБух):Различаются только сроки сохранения среднего заработка на период трудоустройства
Но она же в отпуске по уходу за ребенком, никуда трудоустраиваться не будет. Мы же все равно должны сохранить за ней средний заработок или только выплатить выходное пособие? Спасибо!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 10:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Таня Татьяна):Мы же все равно должны сохранить за ней средний заработок или только выплатить выходное пособие?
В день увольнения выплачивается только выходное пособие.
Средний заработок за "безработное" время выплачивается начиная со второго "безработного" месяца при одновременном соблюдении нескольких условий:
- сотрудница не будет трудоустроена,
- сотрудница обратится за выплатой среднего заработка,
- сотрудница предоставит необходимые документы для расчёта и выплаты среднего заработка.

Цитата (Таня Татьяна):никуда трудоустраиваться не будет.
Откуда Вы это знаете? 
А работникам, про которых Вы "знаете", что в течении года они точно не уволятся, зарплату за год вперёд не платите? 

Средний заработок на время трудоустройства - величина расчётная, которая зависит от количества "безработных" дней во втором, третьем и т.д., месяце после увольнения. Поэтому рассчитать величину выплаты Вы сможете только по истечении каждого "безработного" м-ца - на основании документов, которые предоставит бывшая работница, если(когда) обратится за выплатой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер